Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве увеличили количество площадок для экзаменов по стандартам «Ворлдскиллс Россия»

В Туве увеличили количество площадок для экзаменов по стандартам «Ворлдскиллс Россия»
28.06.2022 14:54

Демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс Россия» проходят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». В этом учебном году Министерству образования Тувы удалось увеличить количество профессиональных образовательных организаций, получивших право проводить подобную государственную аттестацию, что дало возможность еще большему количество студентов сдавать демонстрационные экзамены и получить скиллс-паспорт («Паспорт компетенций»). В прошлом году документ получил 421 выпускник, в этом году испытания проходят 615 студентов СПО.

Для получения статуса центра проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» организациям СПО необходимо пройти аккредитацию в АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Основной упор при прохождении подобной аккредитации делается на соответствие требованиям по материально-техническому обеспечению образовательных организаций.

Если в прошлом году аккредитацию получили 14 техникумов, то в этом году 17 организаций СПО Тувы успешно прошли процедуру соответствия и получили электронные аттестаты о присвоении статуса центра проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации по стандартам «Ворлдскиллс Россия». В эти дни в них проходят демонстрационные экзамены по 14 компетенциям: «Технология моды», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых машин», «Электромонтаж», «Управление автогрейдером», «Сметное дело», «Банковское дело» и другим.

Экзамены принимают 17 главных экспертов, назначенные АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» из числа экспертов Республики Тыва, обладающих правом проведения чемпионатных мероприятий.

Выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций (Skills Passport).

Скиллс-паспорт («Паспорт компетенций») — электронный документ, показывающий, каким набором знаний и умений обладает специалист и каким количеством баллов его оценило экспертное сообщество. Наличие у соискателя скиллс-паспорта может упростить ему поиск работы: работодатель сможет оценить владение навыками специалистом и принять его на работу под конкретные трудовые задачи.

Теги: «Ворлдскиллс Россия», Минобр РТ, техникумы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна