Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве Центры психолого-педагогической помощи, созданные по нацпроекту «Образование», помогают родителям-чабанам

В Туве Центры психолого-педагогической помощи, созданные по нацпроекту «Образование», помогают родителям-чабанам
27.10.2021 16:37
В Туве в 2021 году поддержку в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» получили восемь учреждений образования. Основная цель проекта – оказание родителям необходимой психолого-педагогической и методической помощи по вопросам воспитания детей. Благодаря реализации программы с этого года консультативно-методическую поддержку квалифицированных специалистов бесплатно могут получить как семьи, проживающие в столице региона, так в отдаленных местностях республики, в том числе животноводы, ведущие кочевой образ жизни.

В настоящее время оказанием помощи родителям занимаются в Республиканском центре психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал»», в детском саду № 15 «Страна детства» комбинированного вида г. Кызыла, в детском саду «Хээлер» г. Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, в детском саду комбинированного вида №4 «Челээш» г. Шагонара, в школе №8 г. Кызыла, в детских садах №1 «Золотой ключик» и №37 г. Кызыла, а также в школе №1 села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна.

В детском саду «Хээлер» города Чадан работает консультативный центр «Радуга жизни», который обслуживает несколько муниципальных территорий: Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Овюрскоий, Монгун-Тайгинский, Чаа-Хольский кожууны.

Большое внимание в центре уделяется выездам на чабанские стоянки, к животноводам, воспитывающим детей школьного и дошкольного возраста. Во время выездов опытные педагоги-дефектологи, логопеды и психологи оказывают консультативные услуги родителям, которые испытывают трудности в деле воспитания.

Заведующая детского сада «Хээлер» Ульяна Ховалыг рассказывает, что помощь специалистов центра оказалась весьма востребованной у чабанов: «Семьи животноводов чаще всего бывают многодетными, и у родителей не всегда получается в полной мере вникать в вопросы воспитания и развития каждого ребенка. По началу семьи, получающие консультативную помощь, не могли открыто обсуждать те или иные вопросы. Но чем дольше они общались с нашими психологами и педагогами, тем больше у них получалось рассказывать о своих проблемах. Наши консультанты помогают родителям в вопросах развития связной речи детей, адаптации к детскому саду, разрешения конфликтных ситуаций с подростками. Мы и дальше продолжим работать с этим контингентом родителей».

С начала года команда из 13 сотрудников Центра — педагог-дефектолог, логопед, психологи и консультанты охватили 2892 родителя, из них 125— родители-чабаны, оказали 17520 услуг семьям по вопросам воспитания, развития и образования детей от 0 до 18 лет.

В Центре «Содействие» школы №8 города Кызыла психолого-педагогическая помощь оказывается родителям детей с особенными возможностями здоровья, а также желающим принять ребенка в семью на воспитание. По словам руководителя Центра Ларисы Андалаевой, в период пандемии участились звонки родителей с вопросами об организации обучения детей в условиях измененного режима получения знаний, особенно в случаях, когда в семье растет ребенок с ОВЗ.

В этом году конкурс на грант по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, от нашей республики выиграли шесть учреждений системы образования: Республиканский центр «Сайзырал», школа №8 г. Кызыла, школа №1 с. Мугур-Аксы, детский сад №17 г. Кызыла, детский сад «Челээш» г. Шагонара и детский сад «Сказка» г. Ак-Довурака.

Таким образом, в 2022 году консультационную помощь семьям будут оказывать шесть учреждений, в работе которых будут привлечены более 40 специалистов.

Теги: Тыва, Тува, нацпроекты, чабаны животноводы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна