Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 10 тыс. жителей Тувы уже приняли участие в мероприятиях, посвященных Году науки и технологий

Более 10 тыс. жителей Тувы уже приняли участие в мероприятиях, посвященных Году науки и технологий
19.06.2021 20:11

В Туве ежемесячно проводятся различные мероприятия, приуроченные Году науки и технологий. В июне этого года прошли крупные научно-практические конференции, лекции, «Урянхайские чтения» и др. Тематика мероприятий меняется каждый месяц.

 

В этом месяце Министерство образования и науки республики провело 12 мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Об этом сообщили на очередном заседании оргкомитета. Так, были проведены четыре крупные научно-практические конференции, два цикла лекций для учащихся образовательных организаций, два социологических опроса на темы «Наука как профессия» и «Самочувствие населения Тувы в рамках проекта по антитеррористической защищенности», два республиканских конкурса, презентована одна монография, проведены «Урянхайские чтения» и другие.

 

Члены комитета отметил, что наиболее масштабно прошла научно-практическая конференция Тувинского государственного университета с участием более 1300 обучающихся и студентов, которая была посвящена 100-летию Тувинской Народной Республики и 60-летию первого полета человека в космос.

 

Не менее интересно состоялась и международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Убсунурского международного центра биосферных исследований (ныне Тувинский научный центр), в которой приняли участие приглашённые учёные из Российской академии наук и Сибирского отделения Российской академии наук. Участники конференции в торжественной обстановке заложили Аллею учёных на берегу р. Енисей.

 

V Республиканский форум «Тувинский язык – достояние народа» провел Институт развития национальной школы провел. Организация также организовала семинар-совещание «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации». Также проведены «Урянхайские чтения» с участием школьников и студентов.

 

Как отметили члены оргкомитета, в целом мероприятия, приуроченные Году науки и технологий, в Туве проходят по графику, и в них приняло участие более 10 тысяч человек.

 

Для вовлечения и использования научного потенциала субъектов России, решения задач их социально-экономического развития также проводятся региональные конкурсы Российского научного фонда. Заявки принимаются от малых отдельных научных групп (от 2 до 4 чел.)  до 15 июня 2021 года, от отдельных научных групп (от 4 до 10 человек) до 15 октября 2021 года. Для участия в конкурсе руководитель проекта от малой отдельной научной группы должен иметь не менее пяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus, а руководитель проекта отдельной научной группы должен иметь не менее восьми различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus.

 

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне.

 

В основной план мероприятий поступило свыше восьми тысяч предложений. Свои идеи и проекты направляли вузы и НИИ, регионы, НКО, Институты развития и Госкорпорации. Из этого списка были выбраны 31 наиболее значимое федеральное мероприятие и 42 регулярные мероприятия. К традиционным конкурсам и конгрессно-выставочным мероприятиям специально для Года науки и технологий разработали мультимедийные и научно-технологические проекты. Каждое пятое мероприятие – научно-популярная акция, доступно и познавательно рассказывающая об ученых и развитии российской науки.

 

Особенностью Года науки и технологий станет специальная калибровка по тематике. Так, в марте прошли мероприятия, посвященные новой медицине, в апреле внимание уделено развитию космической отрасли, в сентябре обсудят генетику и качество жизни, а в ноябре ученые расскажут об искусственном интеллекте. Специально для того, чтобы наука стала ближе к каждому из нас, был разработан и запущен официальный сайт – годнауки.рф.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна