В целях исполнения послания Президента России В.В. Путина и кадрового обеспечения школ, расположенных в сельской местности, а также повышения качества преподавания в Республике Тыва с 10 января 2020 года стартовала программа «Земский учитель».
Участниками программы являются учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.
В реестр вошли школы, которые имеют вакантную должность с учебной нагрузкой не менее 18 часов.
До 15 мая 2020 года был проведен конкурсный отбор среди учителей на право получения единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа или же города с населением до 50 тысяч человек.
Комиссия, приняв во внимание демографическое и социально-экономическое положение в муниципальном образовании, удаленность общеобразовательной организации и потребность в кадрах, а также обеспечение кадрами общеобразовательные организации республики с низкими результатами для повышения качества образования единогласно определила списки школ и 23 вакантных места для конкурсного отбора претендентов на получение единовременной компенсационной выплаты учителям в размере 1 млн. рублей без налогообложения.
По итогам рейтинга с указанием баллов конкурсной комиссией утвержден список победителей конкурсного отбора, который утвержден приказом Министерства образования и науки Республики Тыва от 15 мая 2020 г.
19 августа 2020 года в Министерстве образования и науки Республики Тыва проведено мероприятие по заключению трехсторонних соглашений между министром, директором школы и Земским учителем.
Учителями-победителями по программе «Земский учитель» в Республике Тыва в 2020 определены 23 учителя.
1.Бай-Тайгинский кожуун МБОУ Кара-Хольская СОШ Салчак Светлана Тожуевна – учитель математики.
2.Бай-Тайгинский кожуун МБОУ Кызыл-Дагская СОШ Ооржак Уран Шаравииевна – учительматематики.
3.Барун-Хемчиксий кожуун МБОУ СОШ с. Аянгаты Иргит Чойгана Михайловна – учитель русского языка и литературы.
4.Дзун-Хемчикский кожуун МБООУСТД, НДЛ Элдиг-Хемская СШИ Жамсуева Чодураа Ундуновна – учитель русского языка и литературы.
5.Дзун-Хемчикский кожуун МБОУ Чыраа-Бажынской СОШ Тойбухаа Алефтина Хомушкуевна – учитель начальных классов.
6.Каа-Хемский кожуун МБОУ СОШ с. Кок-Хаак Донгак Олесья Николаевна – учитель английского языка.
7.Каа-Хемский кожуун МБОУ СОШ с. Бурен-Бай-Хаак Ооржак Алефтина Александровна – учитель химии и биологии.
8.Монгун-Тайгинский кожуун МБОУ Моген-Буренская СОШ с. Кызыл-Хая Ооржак Уран Когеловна – учитель математики.
9.Монгун-Тайгинский кожуун МБОУ СОШ № 2 с. Мугур-Аксы Чыдат Чодураа Ким-ооловна.
10. Овюрский кожуун МБОУ Саглынская СОШ Кылын-оол Чойганмаа Гриновна – учитель начальных классов.
11. Овюрский кожуун МБОУ Чаа-Суурская СОШ Донгак Аймила Юрьевна.
12. Сут-Хольский кожуун МБОУ Бора-Тайгинская СОШ Чаш-оол Айнара Михайловна – учитель английского языка.
13. Тере-Хольский кожуун МБОУ СОШ с. Кунгуртуг Оксюлюк Айна Оргелээровна – учитель обществознания.
14. Тере-Хольский кожуун МБОУ СОШ с. Кунгуртуг Донгак Аря Геннадьевна – учитель начальных классов.
15. Тес-Хемский кожуун МБОУ О-Шынаанская СОШ МР Оолак Сентябрина Михайловна – учитель русского языка.
16. Тес-Хемский кожуун МБОУ Кызыл-Чыраанская СОШ Очур Сылдыс Мерген-кызы – учитель английского языка.
17. Тоджинский кожуун МБУ Ийская СОШ Куулар Сай-Суу Кара-ооловна – учитель русского языка и литературы.
18. Тоджинский кожуун МБОУ Хамсыринская НОШ Салчак Лунда Геннадьевна – учитель начальных классов.
19. Улуг-Хемский кожуун МБОУ СОШ с. Эйлиг-Хемский Монгуш Долана Васильевна – учитель русского языка и литературы.
20. Улуг-Хемский кожуун МБОУ СОШ с. Шанчы куулар Азиана Шолбановна – учитель английского языка.
21. Чеди-Хольский кожуун МБОУ Чал-Кежигская СОШ Хомушку Айдын Алдын-оолович – учитель физики и информатики.
22. Эрзинский кожуун МБОУ СОШ с. Нарын Седипкова Оксана Баировна – учитель начальных классов.
23. Республиканское учреждение ГБОУ Аграрная школа-интернат Дагбалдай Чойгана Рудольфовна – учитель физики.
Теги: