Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министр просвещения РФ и Глава Тувы обсудили вопросы развития инфраструктуры образования

Министр просвещения РФ и Глава Тувы обсудили вопросы развития инфраструктуры образования
01.11.2018 22:53

В Москве состоялась рабочая встреча министра просвещения России Ольги Васильевой и Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в ходе которой обсуждались вопросы развития инфраструктуры образования в республике. В частности, это проекты возведения новых школ на сельских территориях, а также завершение строительства детского сада в г. Кызыле. "Ловлю себя на мысли, что после каждой встречи с Ольгой Юрьевной Васильевой появляется какое-то ощущение защищённости. Даже сама атмосфера беседы, в котором есть сопереживание и совместный поиск решений, невольно способствует на новые самостоятельные свершения и преодоления тягот. Вот что такое настоящий Педагог с большой буквы! Обсуждали мы возможности нового строительства сельских школ в Ишкине, Ак-Эрике, Кызыл-Хая (а вообще, претендуем в шести сёлах, думаю не стоит забегать вперёд), также ещё одной школы для преодоления третьей смены обучения в столице, и конечно, отдельно на левобережных дачах Кызыла. Не хватает средств на окончание начатого строительства очередного детского сада. Наметили пути...", - написал Глава Тувы в своем блоге по итогам встречи.

Напомним, что Ольга Васильева посещала Туву 1 сентября 2017 года. В рамках рабочего визита министр посетила Кызылское президентское кадетское училище, среднюю школу села Ээрбек и другие объекты. Также вместе с полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло, участвовала в торжественном открытии лицея № 16 в микрорайоне "Спутник". На строительство лицея было выделено 682,8 млн. рублей федеральных средств, и 43,6 млн. рублей из республиканского бюджета. "Это новые школы, школы будущего, оснащенные самым современным оборудованием. И как раз такой лицей мы открываем сегодня здесь", - отметила тогда О.Ю. Васильева.

Отметим, что Ольга Васильева, ранее возглавлявшая Министерство образования и науки РФ, поддержала проект строительства благоустроенной школы-интернат в селе Ийи-Тал Улуг-Хемского района. На возведение объекта было выделено около 300 млн. рублей из федерального бюджета. Школа, получившая статус республиканского учреждения аграрного профиля, официально открылась 1 сентября 2018 года.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна