Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О ходе реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей Республики Тыва»

О ходе реализации проекта  «Доступное дополнительное образование для детей Республики Тыва»
26.07.2017 10:34

В Министерстве образования и науки Тувы проанализировали ход реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей Республики Тыва». С января по июль текущего года проведена колоссальная работа, включающая анализ и мониторинг учреждений дополнительного образования детей республики, проведена независимая оценка деятельности учреждений дополнительного образования детей, проведен мониторинг деятельности ВПК и объединений, разработаны методические рекомендации по деятельности дошкольных образовательных организаций, ВПК, клубов, проведена работа по организации профильных смен, также внесены изменения в паспорт проекта «Доступное дополнительное образование для детей Республики Тыва» по части показателей и контрольных точек.

Средняя степень достижения плановых значений по 5 показателям проекта составила 50%, из них доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в учреждениях дополнительного образования составила 44,2 %, доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в школах, составила 47,5% детей (36548 чел.) В том числе доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительными общеразвивающими программами технической и естественнонаучной направленности - 12,5% при плане на год 15%. Количество военно-патриотических и спортивно-патриотических клубов на конец июня составило 77 единиц при плане на год 60 единиц или рост на 22, 128%.

Количество подготовленных организаторов и специалистов в сфере патриотического воспитания, в том числе специалистов военно-патриотических клубов и объединений, занимающихся методико-исследовательской работой - 40 единиц при плане на II квартал 40 человек, или 100%, при плане на год 80 человек, что составляет 50%.

На базе Государственного лицея Республики Тыва и на базе Республиканского центра дополнительного образования детей функционируют центры по выявлению и сопровождению одаренных детей, в том числе, в области искусства, спорта, научного и технического творчества.

Ко второму полугодию 2017 года начата рекламная компания по призыву образовательного волонтерства. Образовательное волонтерство - это открытие кружков и секций за счет привлечения волонтёров из числа ученых, деятелей искусства, культуры и спорта, педагогов на базе школ и учреждений дополнительного образования, на базе учреждений средних профессиональных организаций, внедрения мобильных образовательных программ (кружки выходного дня).     

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна