Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил подготовить кадетов-выпускников школы-интерната к поступлению в вузы по индивидуальному плану

Глава Тувы поручил подготовить кадетов-выпускников школы-интерната к поступлению в вузы по индивидуальному плану
07.06.2017 16:40

Накануне приёмной кампании в вузы Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Тувинский кадетский корпус, где по традиции встретился с выпускниками 2017 года. Цель встречи, как он пояснил сам, проверить настрой и готовность воспитанников школы-интерната, большинство которых сироты, поступать в вузы, поддержать тех, кто еще не определился с выбором профессии и места учебы.

Провел серьезный разговор с 29-тью выпускниками Тувинского кадетского корпуса (школы-интерната). К общению специально пригласил военного комиссара республики Ю.И. Маркова. Как и обещал своим подшефным, вместе по каждому из них выстроили конкретный план подготовки к поступлению в военные и гражданские вузы. Хорошо, что многие прошли медосмотры и успели сдать документы в приемные комиссии Новосибирска, Санкт-Петербурга, Хабаровска. Но есть и те, кто отстал по разным причинам. Судьбы этих ребятишек не оставлю без внимания. Будем поступать и в Красноярск, и в Ростов-на-Дону. По совместным тренировкам знаю, что мальчишки у меня настырные. Поэтому так и говорю своим влиятельным друзьям: будьте к моим пацанам снисходительны на вступительных. Это, безусловно, нехорошо, но меня оправдывает то, что привязался к мальчишкам по-отцовски», - написал Шолбан Кара-оол на своей странице ВКонтакте.

В ходе общения с каждым из юношей глава региона набирал по телефону своих знакомых, работающих на руководящих должностях в различных учебных заведениях страны. На месте выясняли наличие документов, справок, состояние здоровья. Шолбан Кара-оол случайно выяснил, что у одного из кадетов в последние месяцы ухудшилось самочувствие, обострилась проблема со зрением и артериальным давлением. Глава республики распорядился, чтобы министерство здравоохранения направило мальчика на срочное обследование и лечение вне очереди. Руководству министерства образования и науки глава республики поручил держать судьбу этого ребенка на особом контроле.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и военный комиссар Юрий Марков поделились с ребятами, что после окончания школы поначалу наступает тяжесть армейской и студенческой жизни. «Хочется все бросить и умчаться домой, но этого делать не стоит. Лучше переждать этот период, набраться терпения и через полгода все стабилизируется», - рассказали они. Также руководители дали советы по сдаче спортивных нормативов. Юрий Марков пожелал парням не зацикливаться на девчонках.

«Если бросит девушка, не берите в голову. Найдете другую, еще лучше. Ни в коем случае не отчаивайтесь, не падайте духом, не портите жизнь необдуманными поступками».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна