Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерства соцблока отчитались о готовности образовательных учреждений к новому учебному году

Министерства соцблока отчитались о готовности образовательных учреждений к новому учебному году
30.08.2016 10:41

В Туве 1 сентября за школьные парты сядут 61 096 детей, в дошкольные учреждения пойдут 21 384 ребят. По этим двум категориям в этом году наблюдается рост по сравнению с данными предыдущих годов. В профессиональных учебных заведениях будут учиться 8600 человек. Дополнительное образование охватит 26 420 ребят. Обобщенные данные на аппаратном совещании в Правительстве Тувы привела министр образования и науки Татьяна Санчаа.

Всего в республике 457 образовательных учреждений: ВУЗ, Тувинский государственный университет - 1; профессиональные образовательные организации - 18; средние школы - 178; детские сады - 219; школы-интернаты - 2; организации дополнительного образования - 39. На сегодняшний день завершается проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Заключения должны дать представители ГУ МЧС по РТ, Управления Роспотребнадзора по Туве и другие ответственные структуры. Минобрнауки необходимо представить анализ подготовки в разрезе муниципалитетов, чтобы экстренно устранить имеющиеся недостатки.

В Туве продолжаются акции "Помоги собраться в школу" и "Подари учебник школе". В этом году на приобретение новых учебников направлено 43 млн. рублей в виде субсидий. Сделан централизованный заказ.

В эти дни в Кызыле завершается первый этап образовательных курсов для учителей русского языка и литературы и учителей начальных классов. Мастер-классы проводят педагоги из Иркутской области. Как сообщила министр образования и науки РТ Татьяна Санчаа, в сентябре образовательные курсы будут организованы для учителей математики, физики и информатики.

Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак проинформировал о подготовке Республиканского медицинского колледжа к новому учебному году. Паспорт готовности учреждение получило. 120 студентов будут обучаться по госзаказу, в том числе 12 человек по соглашениям с муниципалитетами. 60 человек приняты на коммерческой основе. Кроме того, Минздрав ведет работу по проверке подготовки медицинских кабинетов образовательных учреждений на территории республики. Вопросами лицензирования медкабинетов занимается Служба по лицензированию РТ.

О подготовке к учебному году Кызылского коллежда искусств им. А. Чыргал-оола и Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля рассказал министр культуры Алдар Тамдын. В колледже всего 330 студентов, из них 112 человек - набор этого года. Текущий ремонт в ККИ завершен. В РШИ за парты сядут 270 детей. Министерству культуры поручено тщательно проверить готовность детских художественных и музыкальных школ в муниципалитетах.

Училище олимпийского резерва Тувы готово к учебному периоду 2016-2017 гг., об этом рассказал министр по делам молодежи и спорта Тувы Юрий Ооржак. Сданы необходимые документы для получения паспорта готовности. Первокурсниками училища в этом году стали 25 человек.

Тем временем, образовательные учреждения Тувы готовятся к зимнему сезону, заключают договоры на поставку каменного угля. По состоянию на 26 августа, готовность котельных школ составляет 89,7 %. Завезено 5 296 тонн или 41 % от годового объема потребления угля. В рамках подготовки к новому учебному году в Кызыл-Арыгской школе-интернате заменен трубопровод на теплотрассе, в школе сут-хольского села Кызыл-Тайга отремонтировано потолочное перекрытие с частичной заменой шифера на крыше, в школе села Чыргаланды Тес-Хемского района заменен котел, в школе села Сарыг-Булун Эрзинского района заменили 50 метров трубопровода с установкой запорной арматуры на теплотрассе.        

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна