Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Краснодипломники – люди, с которыми можно иметь дело

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Краснодипломники – люди, с которыми можно иметь дело
25.08.2016 16:50

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по сложившейся традиции встретился с молодыми специалистами, окончившими вузы на «отлично», чтобы познакомиться и узнать, как сложилась их судьба, какие трудности они испытывают с трудоустройством, насколько им удается реализовать в родной республике свои профессиональные и житейские планы. 

Поговорить с Главой республики и специально приглашенными им на встречу министрами и руководителями ведомств пришли около 30 «краснодипломников» выпуска 2016 года и более ранних лет. Это, как оказалось, лишь малая часть отличников. По информации министра образования и науки РТ Татьяны Санчаа, только в 2016 году «красные» дипломы получили 220 выпускников вузов и училищ, в том числе 39 – воспитанники Тувинского госуниверситета.

DSC_6440.jpg

Шолбан Кара-оол тепло приветствовал молодежь, заявив, что для него «краснодипломники» всегда были и остаются «особыми личностями», уже доказавшими своим отношением к учебе зрелость и самодостаточность, людьми, с которыми можно иметь дело. 

Многие из отличников учебы, с которыми Глава республики раньше проводил такие же собеседования, смогли потом получить хорошую работу, в том числе и в секретариате самого премьера. 

DSC_6485.jpg

Правда, как откровенно признал Шолбан Кара-оол, не все смогли пройти испытание первым опытом серьезной трудовой деятельности. Тем не менее, каждый открыл по-новому свои способности и сумел впоследствии найти себя на профессиональном поприще.

Беседа, как всегда, прошла в непринужденной атмосфере – каждый мог поделиться всем, что его волнует больше всего, от трудностей личного быта до вынашиваемых проектов, которыми они хотели бы внести свой вклад в развитие родной Тувы. Разумеется, первым по актуальности стал вопрос трудоустройства. Как выяснилось, более трети из собравшихся специалистов уже нашли себе работу, причем, большинство – по специальности. Остальные находятся в активном поиске, а некоторые успели столкнуться и с откровенным неприятием. К примеру, выпускницу Российской таможенной академии Айда-Сай Хомушку в Тувинской таможне не пустили, по её выражению, даже на порог отдела кадров.

«Я в курсе, что наши начальники на местах часто злоупотребляют в пользу набора по принципу родства или землячества, - жестко отреагировал на жалобу Глава республики. – С такими руководителями и работниками будем, конечно, разбираться, независимо от того, республике они подчиняются или федеральным органам власти, включая таможню. Это не нормально – вот так беспардонно отталкивать людей, которых республика выучила, при том, что грамотных специалистов у нас не хватает всюду».

DSC_6471.jpg

У специалиста по информатике Белек Биче-оол по окончании Сибирского университета телекоммуникаций и информатики,напротив, проблем с трудоустройством не возникло – её сразу взяли в компанию, занимающуюся внедрением IT-технологий в Сибири. Сегодня Белек работает над проектом «Безопасный город», заказчиком которого является МВД России. У нее и других участников встречи, перед которыми уже не стоит проблема поиска работы, вопросы к Главе республики были иного порядка. Белек, в частности, посетовала, что в отношении таких специалистов, как она, не работает региональная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке – просто не предусмотрена её профессия в перечне видов деятельности, которые подпадают под льготы.

DSC_6523.jpg

Глава республики не оставил без ответа и комментария ни одно высказывание – большинству из них тут же, на встрече находилось решение. С условиями ипотеки, в частности, Шолбан Кара-оол поручил разобраться соответствующим ведомствам. «Не может быть, чтобы специалисты с техническим образованием, которое мы объявили приоритетным, выпали из программы поддержки. Если это так, то нужно в срочном порядке пересмотреть условия субсидирования, расширить их с учетом нашей политики и начинать изыскивать средства в бюджете», - заявил он.

Такие же поручения были даны Главой Тувы по выступлениям, касавшимся конкретных жизненных проблем – к примеру, о привязке маршрутов пассажирского транспорта в Кызыле к вузам. Мэрия города, по мнению молодых людей, при формировании схем движения не учла, что с началом учебного года и притоком студенчества нагрузка на имеющиеся маршруты возрастает многократно, поэтому нужно принимать меры к организации более интенсивных пассажироперевозок – увеличивать количество автобусов и такси на этих направлениях, следить за исполнением графика движения.

DSC_6557.jpg

Однако, как отметил Глава Тувы, его особо порадовали те, кто пришел на встречу со своими предложениями и проектами о том, как можно изменить республику к лучшему.

 Например, Чинчи Куулар, получившая в Красноярске специальность экономиста, рассказала о своих разработках в области внедрения в образование инновационных технологий обучения – деловых игр, интеллект-карт и других, которые подтвердили свою эффективность. Их применение способно вывести образовательный процесс на качественно новый уровень, сделать учебу привлекательной для детей.

Психолог из Иркутского университета Айсуу Карашпай думает над тем, что можно противопоставить распространению такого зла, как пьянство среди молодежи. 

О том же говорил и выпускник физкультурного факультета Тувинского госуниверситета Анатолий Бушманов – сегодня он работает тренером по каратэ, но все еще вспоминает добрым словом родную кафедру. 

DSC_6527.jpg

Глава Тувы поблагодарил молодых собеседников за откровенный и заинтересованный разговор, за их искреннее желание не только самореализоваться, но и принести пользу республике, каждый на своем месте. Он подчеркнул, что эта встреча – только знакомство, которое продолжится уже на уровне министров. По его мнению, он нуждается в материальном укреплении и расширении возможностей, чтобы принимать больше студентов, из которых, не сомневается он, в университете вырастят энергичных сторонников здорового образа жизни, способных увлечь за собой еще сотни и сотни людей.

«Каждый из вас, думаю, пройдет собеседование со специалистами, которые больше меня понимают в вашей работе и проектах, смогут не только по-человечески, но и профессионально оценить ваши способности и возможности и решить вместе с вами, где вы можете с наибольшей выгодой для себя и дела раскрыть их. Не можем обещать вам сиюминутного трудоустройства с хорошей зарплатой, но в кадровый резерв будут внесены, я полагаю, все», - пообещал он. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна