Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве построен еще один новый детский сад

В Туве построен еще один новый детский сад
02.11.2015 05:16

Новый детский сад открылся в поселке Каа-Хем Кызылского района. Объект рассчитан на 280 мест, но после сдачи в эксплуатацию он смог принять 314 ребятишек, трудоустроено 80 сотрудников. Расположен детский сад «Звездочка» в будущем элитном микрорайоне поселка Каа-Хем – неподалеку от стройки спортивно-культурного центра, который станет украшением и центром притяжения. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, принявший участие в церемонии открытия очередного дошкольного учреждения, поставил задачу перед властями Кызылского района сделать микрорайон красивым и благоустроенным, сделав жесткий заслон варварской застройке территории.

С начала строительства проектом не было предусмотрено строительство наружным инженерных сетей. Для ввода объекта подрядная организация ООО «Энергострой» выполнила дополнительные работы: смонтирован модульный котел, пробурена скважина для хозяйственных и питьевых нужд, проложена теплотрасса от котельной, проложены кабели для электроснабжения.

DSC_5405.JPG


Родители местного поселка выразили благодарность властям.

«Мы очень благодарны вам за детсад, который нужен был нам, как воздух. От имени родителей хочу заверить, что мы будем принимать активное участие в благоустройстве территории», - сказал отец дошкольника Альберт Дапылдай.

Строительство детского сада состоялось в рамках подпрограммы программы «Модернизация региональных систем дошкольного образования». Общая стоимость проекта 174,5 млн. рублей.

Глава Тувы традиционно провел встречу с педагогическими работниками детсада. Оказалось, коллектив в основном состоит из молодых кадров в возрасте от 20 до 30 лет. Каждый сотрудник прошел конкурсный отбор. Из Центра занятости населения было привлечено 7 человек. Шолбан Кара-оол попросил воспитателей ежедневно чувствовать ответственность за развитие ребенка, относиться к работе творчески, работать качественно. Особое внимание уделять повышению квалификации, саморазвитию, интернациональному составу рабочего коллектива. Он пожелал всем успехов в работе и порекомендовал поинтересоваться опытом оформления помещений детских комнат в дошкольных учреждениях села Сарыг-Сеп и микрорайона Спутник города Кызыла.

DSC_5272.JPG


Очередь в детские сады сократилась на начало 2015 года с 9 979 детей до 5 165 детей в возрасте от 3 до 7 лет, а охват этой возрастной группы дошкольным образованием в течение последних двух лет увеличился с 49,0 до 69,5 процента.

В течение текущего года в ходе строительства, реконструкции и капитального ремонта предстоит ввести не менее 4 740 мест в дошкольных организациях.ФОТОРЕПОРТАЖ

DSC_5456.JPG


Материалы по теме:

В Туве очередь в детские сады за три года сократилась на 48,2 процента

В столице Тувы открылся новый детсад на 280 мест

Новые детские сады в Каа-Хемском районе Тувы помогли снять остроту с нехваткой мест

В селах Тувы открываются детские сады

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна