Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы изучит возможность открытия пансионата для девочек рядом с Президентским кадетским училищем города Кызыла

Глава Тувы изучит возможность открытия пансионата для девочек рядом с Президентским кадетским училищем города Кызыла
23.09.2014 17:05

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил представителям прессы. В ближайшее время будет изучен опыт регионов, в частности, по рекомендации министра обороны РФ Сергея Шойгу за образец будут взяты Тюменьское президентское кадетское училище и Московский пансионат для девочек министерства обороны. Построить пансионат для девочек на 150 мест, по словам премьера Шолбана Кара-оола, можно рядом с Президентским кадетским училищем города Кызыла, где разворачивается полноценная инфраструктура. При этом участок под буддийский храм и другие запланированные объекты затронуты не будут.

Напомним, инициатором создания в Туве кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны главы государства Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу. Согласно «дорожной карте», утвержденной министром обороны РФ 28 марта 2014 года, первая очередь элитного учебного заведения должна была быть готова к началу сентября. Строители Главного управления обустройства войск Минобороны с поставленной задачей справились. 

К началу учебного года сданы жилой блок с отдельными комнатами на трех человек, оборудованнымикадеты.JPG душевыми кабинами и гардеробными, столовая на 178 посадочных мест, автономная котельная, стадион, беговые дорожки, парковая зона и учебный блок.

Кабинеты, лаборатории и классные комнаты оснащены самыми современными инновационными обучающими комплексами. Кадетам созданы все условия для комфортного проживания, полноценного отдыха и занятий. Первые 65 кадетов, основную массу которых составляют дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, уже провели в училище первую ночь в стенах училища, в жилой блок которого уже подведено тепло.

Объекты второй очереди училища: конноспортивный комплекс, крытый ледовый каток, плавательный бассейн, будут сданы строителями к началу следующего учебного года.

Построенный на южной окраине Кызыла новый объект с элементами буддийской архитектуры, на чем в свое время настаивал Глава Тувы, удачно вписывается в облик тувинской столицы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна