Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
В Туве обсуждают меры по развитию лесоперерабатывающей отрасли
02.06.2014

Предприниматели Тувы с участием коллег из Монголии, а также ученых и представителей заинтересованных министерств и ведомств республики обсудили перспективы развития деревообрабатывающей отрасли в регионе. Вопрос был поднят в ходе организованного Минэкономики Тувы «круглого стола» на выставке ярмарке «ТываЭкспо. Весна-2014». Как сообщила министр экономики РТ Елена Каратаева, по итогам дискуссий выработано решение о создании инвестиционного проекта и программы развития деревообрабатывающего комплекса в Туве. Однако прежде республике придется решить такие проблемные вопросы отрасли, как строительство лесовозных дорог в тайге и организация сплава древесины по Большому и Малому Енисеям.


Выставка «ТываЭкспо. Весна» завершилась, впереди – «ТываЭкспо. Осень»
26.05.2014

Межрегиональная выставка-ярмарка «ТываЭкспо. Весна-2014» собрала 88 участников. Сегодня в Минэкономки РТ подвели предварительные итоги экспозиции. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, более половины участников были представлены предпринимателями и организациями Тувы. Общий товарооборот, включая суммы соглашений, составил 19,6 млн. руб. По информации оператора выставки ООО «СибЭкспоСервис-Н», часть традиционных участников из регионов Сибири в связи с занятостью на других российских площадках не смогли приехать в Туву, но обязательно будут на осеннем продолжении «ТываЭкспо» 2014 года, которое приурочено к торжествам в честь 100-летия единения республики с Россией. «По итогам обеих выставок мы рассчитываем удвоить общий экономический эффект», - сказала Елена Каратаева. 


Телеканал «Тува-24» приступил  к созданию первого в республике реалити-шоу о бизнесе
22.05.2014

В соответствии с концепцией первого в республике реалити-шоу о бизнесе предполагается участие в проекте молодых предпринимателей – претендентов на молодежные гранты, а также опытных предпринимателей в качестве их наставников, сообщает официальный сайт Минэкономики. Обсуждение и презентация проекта состоится на «круглом столе» 23 мая в конференц-зале УСК «Субедей» в рамках проведения XI межрегиональной универсальной выставки-ярмарки «Тыва-Экспо – 2014. Весна» и регионального форума «Инвестиционный климат для малого предпринимательства в Туве».

В работе «круглого стола» примут участие представители молодежи, союза предпринимателей республики, министерств по делам молодежи, экономики и информатизации и связи РТ.


Банкиры: Выставка «Тыва-Экспо» заслужила репутацию хорошо организованной площадки для презентации лучших образцов производства
21.05.2014

Два крупных банка, работающих в Туве, - Росбанк и Россельхозбанк - намерены принять активное участие в ХI межрегиональной выставке-ярмарке «Тыва-Экспо 2014», которая открывается в столице республики Кызыле 23 мая. По словам финансистов, опыт участия в выставках прошлых лет говорит о том, что «Тыва-Экспо» помогла им значительно увеличить объемы кредитования в сегменте малого и среднего бизнеса.

Как заявил в интервью агентству ВИС-информ региональный директор Восточно–Сибирской дирекции Росбанка Виталий Коваленко, выставка «Тыва-Экспо» заслужила репутацию хорошо организованной площадки для презентации лучших образцов промышленного, строительного, сельскохозяйственного производства, обмена мнениями и опытом, заключения выгодных контрактов.  

В столице Тувы проходит Неделя предпринимательства
21.05.2014

Неделя предпринимательства стартовала в Туве 19 мая – накануне Дня российского предпринимателя, который учрежден указом Президента РФ в 2007 году и отмечается 26 мая. Как сообщили в Министерстве экономики Тувы, являющемся организатором праздника, до 25 мая в столице республики Кызыле в честь предпринимательства и с его участием будут проводиться десятки различных мероприятий. По сложившейся традиции Неделя предпринимательства ориентирована на новичков и организована с учетом этапов и проблем, которые проходит каждый, кто решил открыть собственное дело. В первые дни Недели прошли встречи наиболее успешных бизнесменов Тувы с учащейся молодежью на базе вузов и техникумов республики. Состоявшиеся предприниматели делились со студентами своим опытом, отвечали на вопросы, волнующие молодых людей.


На «ТываЭкспо – 2014» приедут более 50 предприятий и предпринимателей из регионов Сибири
20.05.2014

За 3 дня до открытия межрегиональной выставки-ярмарки «Тыва-Экспо-2014» практически все экспозиционные площади распределены и заняты. По информации Минэкономики РТ, устраивающем выставку, в нынешнем году на «Тыва-Экспо» на 400 квадратных метрах представят свою продукцию 52 предприятия из Тувы и регионов Сибирского федерального округа. Кроме местных товаропроизводителей, в выставке примут участие представители Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской и Омской областей, Республики Хакасия. «И это еще не окончательный список, заявки на участие продолжают поступать», - сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева.


Минрегион РФ отметил позитивные изменения социально-экономических показателей Тувы
14.05.2014

По 14 из 20 показателей социально-экономического развития Тува в 1 квартале 20014 года добилась положительных результатов. Об этом свидетельствуют данные проводимого Минрегионразвития РФ мониторинга ситуации в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах. На этой неделе министерство представило правительству РФ очередной доклад о социально-экономическом положении регионов, сложившемся в январе-марте 2014 года. По мнению экспертов, в рассматриваемом периоде наблюдались преимущественно позитивные тенденции, как в экономике, так и в социальной сфере. При этом Тува по целому ряду критериев сумела превзойти среднероссийские индикаторы роста. Наиболее существенные сдвиги со знаком «плюс» достигнуты, в частности, по 8 показателям. Так, в докладе приведены данные об увеличении объемов кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, свидетельствующие о растущей доступности банковских заимствований и активности малого бизнеса. 


В Туве 116 участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»     вышли на рентабельный уровень производства
28.04.2014
По информации министра экономики Елены Каратаевой, озвученной на совещании у вице-премьера Сергея Огнева, на реализацию губернаторского проекта в 2014 году планируется направить в общей сложности 130,3 миллиона рублей, включая 46 миллионов из средств республиканского бюджета, 55,6 миллиона – федерального, 20,8 миллиона рублей из внебюджетных источников и 1,5 миллиона из Фонда поддержки предпринимательства. С учетом средств региональных государственных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы» и «Развитие физической культуры и спорта до 2020 года» предварительный объем финансирования может составить 610 миллионов рублей.

Тува сохраняет ряд ведущих позиций в рейтинге регионов Сибири
02.04.2014

В частности, республика по итогам 2013 года лидирует по темпам роста объемов строительных работ, занимает вторую строчку по росту объемов обрабатывающих производств и платных услуг населению. По темпам роста производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также ввода в действие жилых домов Тува замыкает пятерку лидеров Сибирского округа.

Темпы инфляции в республике сложились ниже средних не только по Сибири, но и по России – 105,4 процента; по России - 106,5, по Сибири – 106,3 процента. Тува остается одним из немногих регионов России с положительным естественным приростом населения. Эти данные прозвучали в докладе руководителя регионального Министерства экономики Елены Каратаевой на очередном заседании Правительства Тувы, рассмотревшем итоги социально-экономического развития республики в 2013 году.  


Тува сохранила в 2013 году прирост инвестиций – Росстат
28.03.2014
Тува стала одним из четырех регионов Сибирского федерального округа, сохранивших в 2013 году прирост инвестиций. Данные об уровне инвестиций в минувшем году опубликовал на своем сайте Росстат. Как следует из статистических материалов, при общем по СФО падении объемов инвестиций на 9,5% их прирост отмечен в 2013 году только в четырех из 12 регионов Сибири: в Республике Алтай (13,2%, 11,7 млрд рублей), Алтайском крае (4,2%, 92,9 млрд рублей), Новосибирской области (2,8%, 174,6 млрд рублей) и Туве (1,6%, 12,7 млрд рублей). В остальных регионах округа объёмы инвестиций заметно снизились: в Забайкальском крае – на 25,6%, в Хакасии - на 24,9%, в Кемеровской области – на 22,4%, в Томской – на 14,8%. 

«Тувгаз» перешел в собственность «Газпрома»
26.03.2014
Правительством России принято решение о продаже ОАО «Газпром» остававшейся в собственности государства одной акции тувинского газораспределительного предприятия «Тувгаз». Распоряжение об этом 25 марта подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вместе с «Тувгазом» федеральные власти продали в пользу «Газпрома» акции еще шести региональные газораспределительных обществ (ГРО) – «Чеченгазпрома», «Чеченгаза», «Газстроя», «Саранскмежрайгаза», «Московского газоперерабатывающего завода» и «Кировгипрогаза». Как говорится в справке, приложенной к распоряжению, ранее все эти предприятия, включая «Тувгаз», принадлежали ОАО «Роснефтега́з» — российской компании, управляющей государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности.

Глава Тувы считает принципиально важным усилить интегрирующую роль Территорий опережающего развития  (КЭФ-2014)
03.03.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги обсуждения идеи о создании Территорий опережающего развития (ТОР) на ХI Красноярском экономическом форуме. «Тува, как и большинство сибирских регионов, а может быть и больше других нуждается в опережающем развитии, чтобы не оставаться на «задворках империи», а занять вполне достойное место в экономическом пространстве страны. Люди, обживающие крайне неблагоприятные для проживания территории Крайнего Севера и приравненных к ним районов и осваивающие здесь природные ресурсы в интересах всей страны, заслуживают особой поддержки государства, - сказал Шолбан Кара-оол. - Считаем принципиально важным, усилить интегрирующую роль Территорий опережающего развития, выделить в Сибири и на Дальнем Востоке территории опережающего развития, объединяющих муниципалитеты в нескольких субъектах федерации. Сделать территории опережающего развития сложносоставными». Напомним, глава Тувы предложил рассмотреть вопрос о создании Енисейской территории опережающего развития, взяв за основу проект строительства железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино».


 Для Сибири программа по содействию перемещению людей к новым местам работы в других регионах контрпродуктивна - Глава Тувы Шолбан Кара-оол
03.03.2014

Красноярский экономический форум отличается остротой дискуссий, в ходе которых участники откровенно и даже эмоционально высказывают свою точку зрения. Федеральные руководители могут не соглашаться с главами регионов или наоборот, а представители бизнеса иметь совершенно иную позицию. Но никаких обид и взаимных обвинений. Главная цель – услышать друг друга и прийти к общему выводу. В этом году, в рамках XI Красноярского экономического форума, наряду с другими темами обсуждались и вопросы подготовки предложений по созданию "территорий опережающего развития" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, о которых заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в пленарной дискуссии «Территории опережающего развития – восточный экспресс»

В Туве  введен в действие сводный реестр предпринимателей – получателей государственной и муниципальной поддержки
28.02.2014
Сводный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства республики – получателей государственной и муниципальной поддержки, размещенный на портале http://ais.tuva.ru, введен в действие в соответствии с распоряжением Правительства Республики Тыва № 24-р. В него ежеквартально будет поступать информация о тех, кому по результатам конкурсов выделены гранты или субсидии из средств муниципального, республиканского или федерального бюджетов на создание или развитие собственного бизнеса. Как пояснили в Министерстве экономики республики, это позволит повысить эффективность использования средств поддержки. Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления использование реестра дает возможность создать своего рода «кредитную историю» получателя государственной и муниципальной поддержки.

Тува – в «пятерке» лучших для инвестиций регионов Сибири
19.02.2014

Тува вошла в число лидеров по внедрению регионального инвестиционного стандарта в Сибирском федеральном округе. Сегодня Агентство стратегических инициатив подвело промежуточные итоги кампании, оценив степень внедрения Стандарта в каждом из регионов СФО. В результате мониторинга было выявлено 5 лучших регионов – Красноярский край, Кемеровская область, Хакасия, Тува и Томская область. В этих регионах, отмечают эксперты АСИ, были внедрены все 15 пунктов Стандарта. В частности, принята Инвестиционная стратегия, а также Инвестиционная декларация, которая установила базовые принципы работы региональных органов власти с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности. 


Минрегион РФ: Нужно создать условия, при которых Тува в дальнейшем должна развиваться самодостаточно
16.02.2014

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом и членами Правительства Республики с целью подготовки заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва. В совещании приняли участие заместители Министра и директора департаментов Минрегиона России, представители Минэнерго, ЗАО «Международный центр развития регионов», Института системного анализа РАН, ГНИУ «Совета по изучению производительных сил». Межведомственная рабочая группа образована во исполнение протокола заседания Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 41, ее положение и состав утверждены приказом Минрегиона России от 5 февраля 2014 г. № 27. В составе рабочей группы вошли представители 16 ведомств.


В Туве растут объемы ярмарочной торговли
12.02.2014
По информации Минэкономики республики, за минувший год на территориях муниципальных образований было проведено в общей сложности 139 ярмарок, в ходе которых местным товаропроизводителям было предоставлено 1969 торговых места для сбыта своей продукции. Более половины ярмарок – 73 – приходится на долю сельскохозяйственных, включая 45 ярмарок выходного дня, еженедельно проводившихся в весенне-летне-осенний период на территории Кызыла, товарооборот которых, по данным Минсельхозпрода, составил 67 миллионов рублей. Общий товарооборот муниципальной ярмарочной торговли составил в минувшем году 79,7 миллиона рублей, 75,8 миллиона из которых – объем продаж продукции сельского хозяйства.

Пять предприятий  Тувы прошли в финал Международного конкурса "ГЕММА"
07.02.2014
Пять предприятий республики признаны победителями отборочного этапа Международного конкурса "Лучше товары и услуги Евразии – ГЕММА" по итогам 2013 года, подтвердив качество продукции и высокий уровень оказываемых услуг. Они вышли в финал конкурса, где будут бороться за главные награды. Признания независимой комиссии, сформированной из аккредитованных экспертов государственных органов надзора и контроля качества, научно-исследовательских институтов и других учреждений, удостоены ООО «Бай-Хаак» (Тандинский район) – за бутилированную воду с содержанием серебра, ООО «Зонт», специализирующееся на производстве мебели (г. Кызыл). В сфере услуг жюри ГЕММА отметило высокими баллами гостиничный комплекс «Одуген» (г. Кызыл); детский оздоровительный лагерь «Орленок», который находится на озере Чагытай в Тандинском районе; базу отдыха «Эржей» компании ООО «Спорт и здоровье», расположенную на территории Каа-Хемского района.

В Туве система микрокредитования  малого бизнеса   укрепляет экономику муниципалитетов
05.02.2014

В министерстве экономики подвели итоги трехлетней работы по развитию в республике микрофинансовой деятельности. Как отметил заместитель министра экономики Херел Бадарчи, одним из важных направлений стало оказание методической, консультативной и финансовой помощи муниципальным фондам поддержки предпринимательства. В итоге совместными усилиями удалось заметно укрепить позиции этих организаций: если в 2011 году в среднем капитализация муниципальных фондов составляла всего 300 тыс. рублей, то к концу 2013 года средний размер фонда вырос в среднем до одного миллиона рублей. К примеру, микрофинансовая организация Тоджинского района увеличила свою капитализацию в шесть раз. Теперь предприниматели труднодоступных населенных пунктов имеют возможность при поддержке фонда пополнить оборотный капитал или приобрести необходимое оборудование.


При реализации проекта «Одно село – один продукт» нужно уйти от схематичности к конкретизации – Глава Тувы
29.01.2014

На очередном заседании Правительства Тувы с подключением через видеоконференцсвязь муниципальных образований обсуждены итоги реализации в 2013 году губернаторского проекта «Одно село – один продукт» и планы по его завершению. Глава республики Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что идея, как показала практика, оказалась востребованной. «Активное участие жителей городов и сел в реализации проекта - своего рода аванс доверия к власти. И это доверие мы обязаны оправдать», - сказал глава республики. Отметив, что план мероприятий по завершению губернаторского проекта в 2014 году, представленный Министерством экономики, страдает схематичностью, Глава республики потребовал доработать его в направлении конкретизации. Главная задача, стоящая перед всеми органами власти в текущем году, - оправдать ожидания участников проекта. Необходимо создать все условия для того, чтобы созданные в прошлом и этом году предприятия и производства прочно встали на ноги и смогли успешно работать в будущем без государственной поддержки.