Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве растёт количество социальных предпринимателей

В Туве растёт количество социальных предпринимателей
02.04.2024 18:14

В Туве растёт количество социальных предпринимателей. В Министерстве экономического развития региона констатируют, что в прошлом году статус социальных получили почти в два раза больше предприятий, чем годом раньше. Сегодня это одно из приоритетных направлений малого и среднего бизнеса, которое поддерживается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Социальное предпринимательство – это бизнес, направленный на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем граждан и общества. ИП и организациям, имеющим статус «социальное предприятие», предоставляются субсидии и гранты на развитие, специализированные образовательные программы, льготные условия на получение кредитов и аренду государственного и муниципального имущества.

По данным Минэкономразвития республики, сегодня в Туве осуществляют деятельность 18 социальных предпринимателей. Среди созданных ими предприятий - творческая лаборатория музыки «Салчак», кызылское учебно-производственное предприятие по производству готовых текстильных изделий, образовательный центр «Индиго», логопедический кабинет «Лыба» для детей и подростков и другие.

Одно из успешных социальных предприятий в Туве - это спортивный клуб здорового образа жизни «Алдар». Клуб существует с октября 2018 года, находится на цокольном этаже школы №9 Кызыла. Главная его задача - организация спортивного досуга детей школьного возраста. В приоритете — работа с учащимися из многодетных и социально-уязвимых семей, с детьми-сиротами. Ребят приобщают к регулярным занятиям физической культурой, спортом, формируют у них стремление вести здоровый образ жизни.

В спортклубе на льготных условиях школьники занимаются национальной борьбой, дзюдо и самбо. Занятия по хурешу для детей-сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей проводятся бесплатно.

Сегодня спортклуб посещают более 160 школьников от семи лет и старше. Они активно участвуют в статусных соревнованиях, становится победителями и призёрами. 35 воспитанников клуба «Алдар» за годы его существования стали обладателями званий «Чаш Начын моге», «Чаш Эзир моге», «Чаш Арзылан моге».

Теги: социальное предпринимательство, предприниматели Тувы, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна