Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве обсудили ход работы над долгосрочными планами развития сельских агломераций

В Туве обсудили ход работы над долгосрочными планами развития сельских агломераций
16.01.2024 16:31

Вопросы подготовки долгосрочных планов социально-экономического развития (ДПР) сельских агломераций стали одной из основных тем аппаратного совещания правительства Тувы, состоявшегося под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. Эти планы, разрабатываемые всеми регионами страны,  должны стать базой для государственной программы ускоренного инфраструктурного развития малых городов и сельских населенных пунктов, которую президент России поручил запустить с 2025 года.
 
Работа над ДПР началась в правительстве республики в 2023 году. По информации Министерства экономического развития  РТ, которое является ее координатором, в регионе будет сформировано 16 сельских агломераций, которые войдут в новую госпрограмму. Это все сельские районы, за исключением Кызылского, который входит в столичную городскую агломерацию.
 
Сельские агломерации будут состоять из опорного населенного пункта и прилегающих к нему территорий. По условиям программы опорным пунктом может стать поселение с населением от 3 до 50 тысяч человек, где располагается предприятие агропромышленного комплекса, промышленное производство или ведется добыча полезных ископаемых. При этом расстояние от новой точки роста до крупного города должно быть не менее 50-ти километров.
 
Эти территории с 2025 года получат приоритет на федеральное финансирование. Средства пойдут на обустройство инфраструктуры, призванное сделать опорные поселения и прилегающие к ним села  привлекательными для проживания. Предполагается, в частности, ускоренное развитие социальной, транспортной, инженерной и информационно-коммуникационной инфраструктуры в границах опорных населенных пунктов. Она будет доступна и жителям ближайших сел.
 
Составляемые муниципалитетами  долгосрочные планы развития должны  определить масштабы предстоящих работ, которые, в свою очередь, дадут понимание объемов финансирования.
 
Напомним, что в Туве сегодня более 45 % населения проживает в сельской местности. Поэтому инициированная президентов страны программа развития сельских агломераций для республики как нельзя актуальна. 

Теги: развитие сельских агломераций, социально-экономическое развитие (ДПР) сельских агломераций, Минэкономразвития Тувы, муниципалитеты Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна