Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве открыли завод по производству компонентов взрывчатых веществ

В Туве открыли завод по производству компонентов взрывчатых веществ
30.11.2023 16:53

Госкорпорация Ростех открыла в Туве завод по производству компонентов для эмульсионных взрывчатых веществ. Проект реализован компанией «Техмашсервис» при технической поддержке Правительства региона. Продукция необходима для проведения буровзрывных работ и будет поставляться горнодобывающим компаниям республики. В запуске производства приняли участие Глава республики Владислав Ховалыг и директор Дирекции по развитию инвестиционных направлений АО «Техмашсервис» Павел Аброськин.

Соглашение о запуске производства взрывчатых веществ для горных работ АО «Техмашсервис» и правительство Тувы заключило в марте этого года на полях Красноярского экономического форума. Общая стоимость проекта составила более 400 млн рублей.

«Открытие завода очень важно для республики. Оно даст нам и увеличение объемов производства в обрабатывающей промышленности, и новые рабочие места, и рост доходов населения. Работа нового завода будет способствовать и реализации в Туве крупных горнодобывающих проектов, которые включены в Стратегию развития Сибири до 2035 года», - отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

По условиям соглашения власти республики обеспечили инфраструктуру объекта: построили системы водоснабжения и водоотведения, установили трансформаторную  подстанцию на 1,5 МВт и обустроили асфальтированный подъезд к заводу. «Техмашсервис» построил и запустил производственный комплекс. Из общего объема инвестиций в проект 373,4 млн. вложила компания «Техмашсервис», доля  республики составила порядка 70 млн. рублей.

По данным Минэкономразвития РТ, курирующего проект, годовая потребность крупных горнодобывающих компаний республики во взрывчатых веществах составляет более 4,819 тонн.

АО «Техмашсервис» на сегодня уже имеет соглашение о намерениях сотрудничества и поставки компонентов с ООО «Лунсин», реализующим проект по освоению Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения.

Также предприятие получило подтверждающие письма о заинтересованности в сотрудничестве с ООО «Голевская горнорудная компания» (меднопорфировые руды), ООО «Тардан Голд» (золото), ООО «Кара-Бельдир» (золото), ООО «Тувинская горнорудная компания» (уголь).

Предварительно подтверждена высокая заинтересованность монгольских горнодобывающих предприятий КОО «Мунх Тэтгэгч хуч», КОО «МН ЖОЙН», КОО «Пауэр Бласт» в поставках невзрывчатых компонентов и ЭВВ. Экспортный потенциал завода составляет около 10 тыс. тонн в год.

В Ростехе отмечают, что специальное технологическое оборудование, а также система контроля качества сырья, конечного продукта и параметров технологического процесса позволят обеспечить безопасность производства и применения. Эмульсионные взрывчатые вещества имеют значительные преимущества перед традиционными тротилосодержищими взрывчатыми веществами. Они более экологичны, обеспечивают меньше выбросов в атмосферу.

По расчетам Минэкономразвития Тувы, с выходом на проектную мощность предприятие будет вносить в бюджеты всех уровней до 87,2 млн рублей налоговых платежей и сборов.

Теги: Госкорпорация Ростех, завод по производству компонентов для эмульсионных взрывчатых веществ, АО "Техмашсервис", Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна