Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве расширили список видов деятельности по импортозамещению

В Туве расширили список видов деятельности по импортозамещению
13.11.2023 10:06

Правительство Тувы поддержало  предложение аграриев дополнить перечень видов экономической деятельности, необходимой для  обеспечения импортозамещения в регионе. Соответствующее постановление подписал 9 ноября  Глава республики Владислав Ховалыг.  
 
В список импортозамещения,  включавший до сих пор 28 видов деятельности, вошли еще 7 профилей.  Все они  связаны с сельским хозяйством  - переработка и консервирование мяса и  мясопродуктов, рыбы, производство  растительных и животных масел и жиров, молочной продукции, муки, круп, крахмала,  готовых кормов для животных, безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод.
 
Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ,   предпринимателям, решившим инвестировать в эти виды деятельности,  будут доступны льготы и меры поддержки, которые установлены для  производителей импортозамещающей продукции. В частности,  они смогут на льготных основаниях получить землю под свой бизнес – без торгов и по льготной ставке арендной платы , составляющей 1 рубль в  первый год и 0,3 % кадастровой стоимости в  следующие два года.
 
Недостатка в землях сельхозназначения в республике нет.  По результатам проведенных в 2022 году кадастровых работ в 11 районах Тувы поставлены на учёт сельхозугодья общей площадью более 125 тысяч га, в том числе 100,1 тысячи  га пашни, 16,8 тысячи га пастбищ, 8,4 тысячи га сенокосов. Уже сегодня в Единый реестр недвижимости включены и могут быть предоставлены аграриям в пользование 473 участка сельскохозяйственного назначения.

Теги: виды экономической деятельности в Туве, импортозамещение, поддержка сельхозпроизводителей, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна