Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с 2024 года заработает новая программа развития сельских территорий

В Туве с 2024 года заработает новая программа развития сельских территорий
07.11.2023 16:48

В развитие сёл Тувы в следующие 7 лет, начиная с 2024 года, будет вложено более 20 млрд. рублей. В такую сумму бюджетных и внебюджетных инвестиций оценивается новая региональная программа ««Комплексное развитие сельских территорий», одобренная на прошлой неделе правительством республики.
 
Обновленную программу  от ранее действовавшей отличает не только увеличенный более чем в 3 раза  объем финансирования. Кардинально изменились и подходы к  постановке целей, выработке задач и решений по их реализации – они выстроены в соответствии с новой системой управления госпрограммами, предложенной федеральным правительством.
 
Новизна уже в том, что на первое место в программе  поставлено не создание и поддержка производств на селе, как прежде, а улучшение жизни селян – строительство жилья, школ, детсадов, медучреждений, дорог, объектов связи. Причем, не просто жилья, а комфортного, со всеми удобствами, и не просто дорог, а обязательно с покрытием из асфальтобетона. Иначе говоря, сверхзадачей программы заявлено обеспечение такого качества жизни, которое устраивало бы не только  уже живущих на селе,  но и тех, кто пока лишь собирается туда переехать.
 
Другая особенность программы – высокая концентрация сил и ресурсов на конкретных направлениях. Она предполагает акцентирование усилий не на всех поселениях, а на так называемых опорных населенных пунктах.  Идея предложена федеральным правительством, и суть ее в том, чтобы в короткие сроки сделать  из них инфраструктурные центры, в которых есть все жизненно важные объекты – больницы и клиники, учебные заведения, крупные  торговые базы.
 
Чтобы эти объекты не простаивали и были по максимуму востребованы, потребуется  обеспечить их доступность для жителей прилегающих к «опорнику» сел. Для этого они должны быть связаны  в единую агломерацию качественной дорожной сетью, транспортными коммуникациями, современной связью.
 
С завершением программы в 2030 году республика рассчитывает получить серьезные результаты.  Должно быть введено в общей сложности 60,7 тысячи квадратных метров жилья. Уже в 2024 году, к примеру,  намечается сдать не менее 4 тысяч.  При этом доля сельского жилья, оборудованного одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами, возрастёт с нынешних 3,2 % до 5,6.
 
Планируется также построить, реконструировать и отремонтировать не менее 1142 километров автомобильных дорог общего пользования. Речь идет главным образом о дорогах внутри поселений, между ними и выходах на опорную дорожную сеть Тувы. Кроме того, предстоит реализовать 133 проекта по благоустройству сёл, которые включают обустройство пешеходных дорожек, парковок, дворов, фасадов зданий, общественных колодцев и водоразборных колонок, систем уличного освещения.
 
Важнейшая часть программы – строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры. Их в общей сложности 143, в том числе школы, медучреждения, центры культуры и досуга,  физической культуры и спорта.
 
Заложена в программе и стратегическая цель – остановить продолжающийся много лет отток людей из села и в целом из республики. По данным переписи, в 1990 году около 53 %   населения Тувы проживали в сельской местности. К 2022 году  доля сельского населения сократилась до 45,1 %. Если ее удастся хотя бы сохранить на этом уровне до 2030 года, программу можно считать успешной.

Теги: региональная программа ««Комплексное развитие сельских территорий», развитие села в Туве, села Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна