Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува на КЭФ-2023: впервые в истории форума потенциал целого региона представлен на отдельной стратегической сессии

Тува на КЭФ-2023: впервые в истории форума потенциал целого региона представлен на отдельной стратегической сессии
03.03.2023 18:31

Одна из площадок XIX Красноярского экономического форума была посвящена  развитию Республики Тыва. Выступая с приветственным словом, глава Тувы Владислав Ховалыг отметил особое геополитическое положение республики, стоящей на стыке России, Монголии и Китая, богатейшие лесные, водные и минерально-сырьевые ресурсы, которые делают регион уникальной базой для запуска масштабных и разнообразных инвестиционных проектов. Глава выразил уверенность, что сегодняшнее планомерное движение республики по вопросам, решение которых принесет мощный синергетический эффект, позволит достичь поставленных целей в социально-экономическом развитии.

Он отметил среди приоритетов решение проблемы транспортной изолированности республики от внутрироссийского и международного рынка, снижение дефицита энергообеспечения экономики и социальной сферы и развитие базовых бюджетообразующих отраслей, обеспечивающих рост вклада в экономику региона: добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса.

Спикерами дискуссии со стороны правительства Тувы выступили первый вице-премьер Владимир Донских с презентацией преференциальных площадок республики, вице-премьер Александр Брокерт с презентацией проектов комплексной застройки территории, и директор Агентства по туризму республики Ай-Хан Догур-оол, который озвучил инвестиционные предложения туристической отрасли региона.

В стратегию социально-экономического развития Сибири до 2035 года предлагается включить 41 проект по Республике Тыва. Проекты развития охватывают все муниципалитеты республики. Среди них строительство мусороперерабатывающих заводов, создание ОЭЗ "Хандагайты", освоение месторождений ценных, драгоценных металлов и угля, строительство санатория "Уш-Белдир" и круглогодичного детского лагеря, жилищное строительство комплексной застройки в Кызыле и районах Тувы, создание сельскохозяйственных перерабатывающих производств, селекционно-племенного центра, развитие мелиорации, лесоперерабатывающее производство, подключение к единой энергетической системе России удаленных населенных пунктов, строительство социальных объектов и другие.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов после презентации делегации Тувы «Инвестиции в будущее. Перспективные направления развития Тувы» оценил ресурсные возможности республики, востребованность которых возросла в том числе в связи с текущим положением в мире:

«Действительно, потенциал у республики очень огромный. Это касается как природных ресурсов, которые еще не вовлечены в хозяйственный оборот, так и разного рода новых инвестиционных проектов, связанных с транзитным положением республики между Сибирью, Монголией и Китаем, а также рекреационных возможностей. С учетом тех вызовов новой реальности, с которыми столкнулась наша страна в последнем году, мне кажется, что потенциал Тувы будет только увеличиваться и становиться более востребованным».

Климанов также добавил, что в рамках стратегической сессии были видны все возможности, которые появляются у Тувы. К примеру, освоение ресурсов и создание новых производств, связанных с более глубокой переработкой, жилищным строительством, развитием туризма и другими проектами, представленными делегацией республики:

«Для реализации всех выдвинутых проектов Тувы есть такой уникальный инструмент, который применяется для очень ограниченного числа регионов России - это Индивидуальная программа социально-экономического развития, принятая федеральным правительством, в соответствии с которым есть специальный набор финансовых инструментов для инвесторов, которые сюда зайдут. В связи с этим это может стать основой для дополнительного привлечения инвесторов».

Теги: КЭФ-2023, инвестиционный потенциал Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна