Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На молодёжной площадке КЭФ-2023 Тува подписала первые соглашения о сотрудничестве

На молодёжной площадке КЭФ-2023 Тува подписала первые соглашения о сотрудничестве
01.03.2023 20:27

Сегодня стартовали мероприятия Красноярского экономического форума - 2023, главной темой которого обозначено развитие Сибири с учётом текущей экономической и геополитической ситуации. Традиционно КЭФ открылся молодёжной площадкой «Поколение-2035», в этом году посвящённой профессиональному становлению молодых специалистов, их выбору образования и карьерного пути, способности отвечать на вызовы времени и избегать возможных рисков.

В КЭФ-2023 принимает участие делегация из Тувы, и уже есть первые результаты работы. Так, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством по науке Республики Тыва и Красноярским краевым фондом науки. Подписи на документе поставили руководители научных учреждений Алёна Стороженко и Ирина Пантелеева. Соглашение предполагает сотрудничество сторон по вопросам развития научной, научно-технической и инновационной деятельности. Красноярский краевой фонд науки представляет собой первый в России опыт создания инфраструктуры поддержки научной и инновационной деятельности, по модели которого впоследствии были созданы подобные фонды в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Теперь передовой опыт красноярцев подробно изучит Республика Тыва.

Также сегодня на молодёжной площадке КЭФ подписано соглашение о сотрудничестве в сфере молодёжной политики между Агентством по делам молодежи Республики Тыва, Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и Министерством образования Республики Хакасия. Соглашение закрепит текущее плодотворное сотрудничество, которое уже выстроено между тремя соседями, и позволит молодёжи ещё активнее участвовать в мероприятиях регионов, а также организовывать совместные проекты. В рамках соглашения, помимо совместных мероприятий, деловых форумов, семинаров и презентаций, предполагается обмен опытом между специалистами в сфере молодёжной политики и участие в разработке совместных документов, программ и проектов.

В течение сегодняшнего, очень насыщенного, дня прошёл всероссийский кейс-чемпионат, работал ряд дискуссионных площадок, посвящённых трендам молодёжного предпринимательства в условиях глобальных экономических изменений, подходам к выбору образования, продвижению в соцсетях и другим вопросам. В составе молодёжной делегации Тувы в форуме принимают участие активисты местного отделения РДДМ «Движение первых», студенты Кызылского педагогического колледжа и члены педагогического отряда «Аврора».

Напомним, что главное выступление представителей региона запланировано на второй день форума, 2 марта. Команда от Тувы во главе с губернатором Владиславом Ховалыгом презентует на полях КЭФ-2023 инвестиционный потенциал республики, проекты, инициированные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР). 

Участники форума узнают о таких крупных инициативах, которые сегодня реализуются в Туве, как строительство горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг, строительство угледобывающего комплекса на Межегейском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна и создание предприятия по добыче золота на Кара-Бельдирском золоторудном месторождении. Состоится презентация агропромышленного парка «АгроТува», Индустриального парка г. Кызыла и проекта по созданию ОЭЗ вблизи автомобильного пункта пропуска «Хандагайты – Боршо».

Во время презентации будут также представлены проекты комплексной застройки и инвестиционные предложения туристической отрасли региона.

2 и 3 марта будут насыщены деловыми встречами и переговорами руководства республики с коллегами из других регионов и представителями крупных компаний, по итогам которых ожидается подписание ряда важных для Тувы соглашений.

 

Теги: КЭФ-2023, ИПСЭР Тувы, инвестиционные проекты Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна