Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува на 33,9 % увеличила в 2022 году промышленное производство

Тува на 33,9 % увеличила в 2022 году промышленное производство
27.01.2023 17:19

Темпы роста объемов промышленного производства в Туве кратно превысили среднероссийскую динамику в 2022 году. Предварительные итоги года в экономике подвело правительство республики. По данным министерства экономического развития и промышленности Тувы, индекс промышленного производства за минувший год ожидается на уровне 133,9 процента. Годом ранее этот показатель составлял  106,3 процента.
 
Прорывным событием эксперты считают изменения в перечне отраслей и предприятий, которые обеспечивали  рост производства. До сих пор его давала главным образом горная отрасль. В 2022 году она сохранила роль локомотива промышленности. Так, с возвращением к активной деятельности компании «Межегейуголь» увеличилась добыча угля.  Нарастила объемы и компания «Лунсин», ведущая в Туве разработку месторождения полиметаллов.
 
Однако наряду с горняками в республике появились новые игроки, которые стали оказывать существенное влияние на развитие сегмента реальных производств. Это, к примеру, швейная фабрика компании «БТК групп»,  завод по выпуску железобетонных конструкций для строительства. Это новые и очень быстро растущие предприятия, за счет которых республика перекрыла свои потребности в некоторых видах текстиля, а также ряде стройматериалов.
 
Не случайно Тува заметно прибавила в 2022 году и в строительстве. Ввод жилья, в частности, составил 140 тысяч квадратных метров против 108 тысяч в 2021 году, или на 29 процентов больше. В течение года сдано 5 детских садов, 9 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 врачебных амбулатории, 2 клуба, 2 учреждения социального обслуживания, проведен капитальный ремонт в 51 социальном учреждении.
 
Значительные сдвиги со знаком «плюс» произошли на транспорте. Началась работа по возрождению регулярных автобусных пассажироперевозок внутри республики. В дополнение к четырем направлениям авиасообщения с другими регионами открылись полеты в Улан-Удэ. Количество перевезенных пассажиров увеличилось на 12 процентов.
 
В аграрном секторе за год появилось сразу несколько новых производств – цеха по переработке молока и мяса, две мельницы. Всего на 1 процент, но все-таки выросло поголовье скота, который составляет основу сельского хозяйства республики.
 
Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года оценивается в 15, 5 млрд. рублей  с ростом на 5,6 процента. Причем, более половины из них, или 8,2 млрд. – это частные вложения.
 
Динамично развивался малый и средний бизнес, число занятых в котором выросло на 28,7 процента или 5,8 тысячи человек. С этими данными коррелирует и уровень общей безработицы, которая сократилась почти в полтора раза – с 19,1 тысячи до 12,8 тысячи человек.

Теги: промышленное производство, экономика, строительство, безработица, предприятия производители

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна