Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве голосованием выбирают малые села для подключения к мобильному интернету

В Туве голосованием выбирают малые села для подключения к мобильному интернету
08.11.2022 12:52

В Туве близится к завершению голосование за поселки и деревни с населением от 100 до 500 человек, которым в 2023 году Минцифры России приоритетно подключит высокоскоростной мобильный интернет. Голосование началось 12 октября и завершится 12 ноября.  О том, как оно проходит, Главу Тувы Владислава Ховалыга на еженедельном аппаратном совещании проинформировало Министерство цифрового развития РТ.

По результатам голосования, напомним, будут отобраны 2 села, где в следующем году начнутся работы по организации связи стандарта 4G, не уступающей по скорости обычному проводному интернету. В голосовании разрешено участвовать всем совершеннолетним гражданам России. Но проголосовать они могут только за населенный пункт того региона, где прописаны. Например, житель города Кызыла может отдать  голос за село, где живут его близкие.

Проголосовать можно двумя способами – по почте и на портале Госуслуг.  Если почтой, то в письме следует указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет, и отправить его в Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. По почте письма будут принимать до 26 ноября.

Тем, кто выбрал онлайн-голосование, необходимо сделать это на  портале  Госуслуг до 12 ноября. Процедура несложная и не займет много времени – нужно лишь авторизоваться на сайте и  заполнить специальную форму. На портале участники голосования увидят, какие села вовлечены в отбор и сколько голосов отдано за каждое из них.

Села, набравшие наибольшее количество голосов, будут первыми в очереди на подключение к телекоммуникациям нового поколения. Как сообщили в Минцифры РТ,  по состоянию на 8 ноября жители включили в конкурс  29  малых поселений Тувы, где нет интернета. Среди них сегодня по количеству набранных голосов  лидируют тес-хемское село Холь-Оожу, за которое проголосовало 248 человек, село Качык в Эрзине (246) и село Балыктыг в Тере-Холе (243).

Разница в голосах настолько незначительна, что пока непонятно, кто из них  победит  в конкурсе и будет включен в  планы 2023 года по линии проекта «Устранение цифрового неравенства». Тем более, что в голосовании приняло участие всего лишь 1,5 тысячи жителей республики.

Владислав Ховалыг призвал земляков активнее включаться в голосование. При этом Глава республики отметил, что в конкурсный отбор не попали еще несколько сел с населением от 100 до 500 человек, где нет мобильного интернета. Среди них Бай-Соот, Катазы,  Уш-Белдир, Севи, Белдир-Чазы, Куран, Сыстыг-Хем, Эъжим, Каък.

Полный список населенных пунктов, вовлеченных жителями республики в отбор для участия в проекте «Устранение цифрового неравенства»,  будет опубликован 26 декабря 2022 года на портале Госуслуг.

Теги: Национальная программа «Цифровая экономика», проект «Устранение цифрового неравенства», министерство цифрового развития РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна