Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Внедрение регионального стандарта обсудили на Инвестиционном комитете в Туве

Внедрение регионального стандарта обсудили на Инвестиционном комитете в Туве
13.10.2022 12:27

Под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга состоялось заседание Инвестиционного комитета. Напомним, что Тува вошла в число 30 пилотных регионов, по внедрению инвестиционного стандарта. При поддержке федеральных ведомств, республика продолжает выстраивать четкую систему взаимодействия бизнеса и власти, формировать дополнительные меры поддержки и содействия инвестиционной деятельности.

«Мы утвердили Свод инвестиционных правил, прописали алгоритмы действий инвестора. Например, получение земельного участка в аренду без торгов и на торгах. Отрасли, ответственные, сроки, разделение по объемам бизнеса. Учитывались дополнения Минэкономразвития России. Процесс согласовывался со всеми участниками, включая ресурсоснабжающие организации. Чтобы вся информация была на одном ресурсе, наподобие «Госуслуг», разработан Инвестиционный портал Республики Тыва. Отрадно, что работа проделана местными IT-специалистами», - отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Если рассматривать Национальный рейтинг состояния инвестклимата, Тува показывает положительную динамику. В 2022 году республика 20 строчку из 34 позиций, и вышла на 4 место по Сибири. Экспертами и предпринимателями достаточно высоко оценена деятельность по организационным механизмам поддержки бизнеса. Среди положительных изменений, к примеру, среднее время регистрации прав собственности. Оно сокращено с 20 до 5 рабочих дней. На инвесткомитета также обсуждены и минусы, в особенности по фактору «Инфраструктура и ресурсы», и разъяснений по поддержке МСП.

Минстрою, Минтопэнерго, Минземимущества республики поручено сосредоточиться в направлениях по сокращению количества процедур, времени предоставления услуг, а также выстроить качественную обратную связь от предпринимателей. Кроме того, совместно с ресурсоснабжающими организациями необходимо рассмотреть организацию «единого окна» по сопровождению получателей услуг от первичной консультации до получения конечной поддержки и услуги, а также внести предложения о внедрении информационных систем для контроля за сроками и эффективностью предоставления услуг.

По видеоконференцсвязи в обсуждении участвовала Наталья Сальникова, директор Департамента по развитию экономики и инвестициям исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Ассоциация предлагает содействие по обмену лучшими практиками, детальную работу с регионом до и после объявления ежегодных итогов национального рейтинга.

Теги: Инвестиционный комитет Тувы, инвестиционный стандарт, инвестиционный портал Республики Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна