Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве сохраняется самый низкий среди регионов СФО уровень инфляции

В Туве сохраняется самый низкий среди регионов СФО уровень инфляции
25.05.2022 11:11

Годовая инфляция в Туве в апреле по сравнению с мартом повысилась на 0,08 процентных пункта, до 15,05% - это ниже, чем в Сибирском федеральном округе (19,35%) и России (17,83%). Комментарии об инфляционных процессах в республике представил Центробанк. Аналитики ЦБ считают, что основной причиной роста цен, как и в других регионах, стало увеличение издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления.

Заметнее всего росли цены на продовольственные товары - в апреле по сравнению с мартом они увеличились в среднем на 0,72 п.п., до 20,12%. В частности, подорожали питьевое молоко, сметана, сливочное масло. Из-за возросших затрат на отдельные компоненты кормовой базы и ветеринарные препараты ускорился рост цен на баранину и говядину.

Нарушение международных поставок повлекло и рост затрат производителей на закупку сырья, различных добавок и упаковки. В результате увеличились годовые темпы прироста цен, например, на кондитерские изделия.

Снижение поставок из стран-производителей по причине сокращения урожая из-за неблагоприятных погодных условий, а также проблем с логистикой привело к сокращению предложения кофе и чая и также ускорило годовой рост цен на них.
 
Цены на непродовольственные товары росли в Туве гораздо медленнее. В апреле по сравнению с мартом они увеличились на 0,23 п.п., до 11,09%.  Подорожали парфюмерия, косметика, моющие и чистящие средства, автомобильные шины, текстиль.

Вместе с тем, продолжили снижаться цены на моторное топливо из-за увеличения поставок на внутренний рынок в условиях сжатия экспорта. В сфере услуг цены также снижались - в апреле по сравнению с мартом минус 0,93 п.п., до 14,27%. На фоне укрепления рубля особенно ощутимо упали цены на услуги в сфере зарубежного туризма.

Теги: инфляция в Туве, Банк России, рост цен

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна