Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объявили конкурс проектов на создание молочно-товарных ферм и предприятий переработки молока.

В Туве объявили конкурс проектов на создание молочно-товарных ферм и предприятий переработки молока.
19.05.2022 14:33
Конкурс на участие в губернаторском проекте «Молоко Тувы»  стартовал в Туве. Проект был инициирован Главой республики Владиславом Ховалыгом в 2021 году и ставит целью создание молочно-товарных ферм, пунктов приема молока и цехов по его переработке.
 
Создание комплекса из молочно-товарных ферм будет проходить поэтапно и завершится в 2024 году. Проект обеспечен средствами Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы, утвержденной правительством РФ.  Республика готова финансировать 75 процентов стоимости бизнес-проектов, которые будут отобраны в ходе конкурса.
 
Как сообщили в Минсельхозпроде Тувы, с помощью губернаторского проекта власти республики рассчитывают  нарастить количество  хозяйств молочного направления,  наладить  селекционную работу  по улучшению  продуктивности молочного стада, сформировать современные производственные  мощности для насыщения внутреннего рынка продукцией переработки молока.
 
В настоящее время молочная отрасль республики закрывает 17-18 процентов всех потребностей регионального рынка. При ежегодном объеме потребления около 60 тонн доля молока собственного производства не превышает 10-12 тонн.  Специалисты видят причины в малой численности молочного поголовья, низкой продуктивности животных, слабой кормовой базе.
 
Решением проблемы может стать создание селекционного-племенного центра, в котором будет проводиться искусственное осеменение сельскохозяйственных животных и трансплантация эмбрионов. С началом ввода чистопородного потомства хозяйства смогут получить необходимый экономический эффект.
 
Субсидии предоставляются на разработку технико-экономического обоснования и проектной документации, проведение госэкспертизы,  проверку  сметной стоимости, приобретение и строительство зданий под МТФ, цеха переработки молока, покупку оборудования для ферм  и самих коров, на расходы по их транспортировке.
 
Срок приема документов с 16 по 25 мая 2022 года включительно. По возникающим вопросам обращаться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, тел.: 8(394 22) 9-75-30, адрес электронной почты: mcx_econ@rtyva.ru

 

Теги: губернаторский проект, региональный рынок, переработка молока, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна