Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Как в Туве реализуются национальные проекты?

Как в Туве реализуются национальные проекты?
06.10.2021 18:25
Тува по реализации национальных проектов опережает средний темп по России, также является лидером по Сибирскому федеральному округу по освоению выделенных федеральных средств. Значит, что в муниципалитетах республики строятся социальные объекты, дороги, благоустраиваются территории и др. Однако есть риск, что показатели не по всем проектам могут быть достигнуты, требуется слаженная командная работа и межотраслевой подход.

В 2021 году в республике реализуется 43 региональных проекта, входящих в структуру 11 национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда», «Цифровая экономика», «Культура», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О ходе реализации республиканских программ на очередном заседании правительства Тувы доложил и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт, курирующий это направление деятельности.

В этом году на реализацию нацпроектов предусмотрено 4 330,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 4 199,8 млн рублей и из республиканской казны – 130,8 млн рублей. По состоянию на 1 октября из предусмотренных средств потрачено 2 742,8 млн рублей или 63,3% от плана, что выше среднероссийского показателя на 6,7%. Таким образом, Тува является лидером по Сибирскому федеральному округу по освоению средств по линии нацпроектов.

В рамках нацпроектов в республике выполнены следующие мероприятия:
- приобретено 18 передвижных медицинских комплексов и 15 единиц высокотехнологичного медоборудования, семь из которых уже поставлены в медицинские учреждения;
- построена школа в пригороде Кызыла (ЛДО), началось строительство школы на улице Бай-Хаакская столицы;
- отремонтированы два и на стадии обновления еще четыре сельских клуба;
- переоснащены две модельные библиотеки, один виртуальный концертный зал;
- отремонтированы 2 241 метров региональных дорог и 3 360 метров городских улиц, обустроено 14 общественных пространств, на 13 объектах работы продолжаются;
- проводится работа по восстановлению системы мелиорации земель площадью 1754 га;
- построены две пристройки к детским садам и четыре жилых корпуса Буренского дома-интерната;
- создаются две ГТО-площадки:
- началось строительство пяти детских садов и двух жилых корпусов Хайыраканского дома-интерната;
- рекультивируются отходы комбината «Тувакобальт», внедрены инструменты «Бережливого производства» на двух предприятиях-участниках;
- подключено 193 социально-значимых организаций к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи;
- планируется оказать поддержку фермерам в виде гранта «Агростартап».

Эффективность реализации нацпроектов в 2021 году будет оцениваться по факту достижения 121 целевого показателя и 120 результатов. Например, по нацпроекту «Демография» по плану для детей в возрасте от 3 лет должны создать дополнительно 2 115 мест, а фактически введено 1 145 мест. Предусмотрено выполнение 200 процедур ЭКО, а на деле произведено лишь 105.

На 1 октября 2021 года успешно достигаются целевые показатели и результаты по пяти нацпроектам: «Экология», «Цифровая экономика», «Культура», «Образование» и «Производительность труда».

Есть программы, существенно отстающие по исполнению. Как сообщил Александр Брокерт, высокие риски есть по двум проектам: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Безопасные качественные дороги».

Нужных показателей можно добиться по четырем нацпроектам: «Международная кооперация и экспорт», ответственен региональный Минсельхоз, «Демография» (Минтруд), «Здравоохранение» (Минздрав) и «Жилье и городская среда», по которому занимается Министерство строительства Тувы.

Чтобы добиться исполнения задач по данным республиканским программам, исполнителям до конца 2021 года необходимо внести изменения в их паспорта для синхронизации с федеральными проектами. Нужно достичь полного освоения бюджетных средств за счет ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, их благоустройства и оснащения, а также исполнения государственных и муниципальных контрактов. Кроме этого, нужно успеть заключить дополнительные соглашения с руководителями федеральных проектов на 2022 год с учётом уточненных паспортов федеральных проектов.

И.о. первого зампреда Александр Брокерт подчеркнул, что достижению запланированных результатов способствует слаженная командная работа и межотраслевой подход. Исходя из этого он поручил кураторам и руководителям региональных проектов, а также органам местного самоуправления сплотить свои усилия и работать в тесном взаимодействии.

За общую координацию работы исполнителей нацпроектов в республике отвечает Региональный проектный офис при Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна