Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве оценили эффективность исполнения государственных программ

В Туве оценили эффективность исполнения государственных программ
08.06.2021 12:10

Правительство Тувы подвело итоги реализации государственных программ в 2020 году. Доклад об этом представило министерство экономики РТ. В нем отмечается, что итоги подводятся для того, чтобы оценить эффективность исполнения программ, при необходимости внести корректировки в план мероприятий и сроки их выполнения.

 

По информации минэкономики, в республике реализуется 40 программ, из которых 38 имеют статус государственных и 2 – региональных.  На их выполнение было направлено в общей сложности 49,6 млрд рублей или 87,6 % от годового лимита. Развитие реального сектора экономики является основной целью 18 госпрограмм, их доля в общем объеме финансирования составила 11,4 млрд рублей, или 23,1 %. Оставшиеся 22 программы решают задачи развития социального сектора, на решение которых в 2020 году было направлено 38,2 млрд рублей (76,9%).

 

За минувший год в рамках проектов, реализованных по линии госпрограмм, было создано 4029 рабочих мест, в том числе - 376 постоянных и 3153 временных.  При этом по плану предполагалось создать вдвое больше постоянных рабочих мест – 835. Наибольшее количество постоянных мест (143) открылось в рамках сельскохозяйственных проектов - таких, как «Кыштаг», «Агростартап» и других.  

 

В докладе минэкономики отмечается, что минувший год отличался высокой активностью строительной отрасли.  В республике за год были введены, реконструированы и отремонтированы 487 объектов.  В частности, построены школа на 825 мест и два детсада  в Кызыле, каждый на 280 мест,   еще один детсад на 280 мест в Шагонаре, 34 жилых дома по программе «Служебное жилье»,  а также 27 фельдшерско-акушерских пункта  десяти  районах. Кроме того, отремонтировано 5 сельских клубов и 6 детских школ искусств, более 20 км региональных дорог – в основном это подъезды к селам.

 

В соответствии с утвержденной методикой оценки программ высокоэффективными признаны 14 программ.  Эффективность выше средней показала 21 программа, ниже среднего - 4.  Неэффективной признана одна программа – «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».

 

Министерство представило анализ причин низкой эффективности ряда госпрограмм.  Так, на выполнение целевых показателей программы переселения граждан из аварийного жилья повлияли такие факторы, как ошибки в определении себестоимости строительства, предопределившие недостаток финансирования, отсутствие федерального софинансирования строительства наружных инженерных сетей, задержки с актуализацией проектно-сметной документации, с проведение торгов и заключением контрактов, позднее перечисление денежных средств на строительство.

 

Существенно осложнили работу в рамках государственных программ и ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, считают специалисты министерства. Так, пострадавшими от этих ограничений в республике официально признано около трети субъектов бизнеса. В 2021 году со снятием ограничений республика рассчитывает на значительный рост эффективности исполнения государственных программ и возвращение доковидных позиций в ключевых проектах и в целом в экономике.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна