Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным на полях ПМЭФ-2021

Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным на полях ПМЭФ-2021
04.06.2021 20:40

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, находящийся на Петербургском международном экономическом форуме, провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече обсуждались вопросы включения наиболее важных для развития республики проектов в федеральные программы, а также дополнительного финансирования уже действующих региональных проектов.

 

«Общее понимание нашли с Маратом Шакирзяновичем в вопросе комплексного жилищного строительства. Здесь нам важно добиться соответствия нормативной стоимости квадратного метра жилья фактическим затратам строительства, это позволит более качественно строить жилье по социальным программам», - раскрыл детали разговора с вице-премьером Владислав Ховалыг в своем блоге.

 

Разница между нормативами стоимости строительства 1 квадратного метра жилья и его фактической цены на рынке – одна из причин, по которым республика не справляется с планами программы переселения граждан из аварийного жилья. Себестоимость метра, выведенная по методике Минстроя для определения объемов финансовой поддержки регионам на строительство жилья, получается почти вдвое ниже рыночной. Это приводит к тому, что добросовестные строительные компании просто не берутся за такие заказы.

 

Вопрос подобных диспропорций, поднятый Тувой, требует системных решений.  Такие же проблемы испытывают строители, к примеру, Сахалинской области, где разница между стоимостью жилья, рассчитанной Минстроем, и стоимостью рыночной достигает  55 %. В Крыму эти «ножницы» еще больше – 61 %, в Новгородской области – 67 %. Власти республики убедили Минстрой РФ изменить методику, однако другими ведомствами вопрос еще рассматривается, поскольку они увеличивают расходы федерального бюджета.

 

Пока систему расчёта себестоимости строительства не пересмотрят, регионы вынуждены будут покрывать разницу между «запроектированной» и фактической стоимостью стройки, изыскивая дополнительные средства. В разговоре с Маратом Хуснуллиным были затронуты вопросы увеличения объемов финансирования целого ряда социальных объектов – школы в Кызыле, детских садов и яслей в районах республики.

 

Отдельной темой встречи стала тема развития транспортной инфраструктуры Тувы. Республика, как отметил Владислав Ховалыг, с опережением реализует национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Вместе с тем остаются моменты, которые могут замедлить темпы работ, и они требуют федеральной помощи.  Врио Главы республики, в частности, попросил вице-премьера посодействовать в переносе сроков   передачи в федеральную собственность дорог «Абакан – Ак-Довурак – Чадан – Ак-Довурак» с 22025 на 2021 год, тем более что республика согласовала свою инициативу с Минтрансом РФ.

 

Эта дорога имеет важное значение для развития не только Тувы, но и регионов Сибири, поскольку рассматривается в качестве одного из транспортных коридоров между Россией, Монголией и Китаем.  С ней увязаны и другие инфраструктурные проекты республики – например, реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо», а также строительство автомобильного выхода из Тувы на территорию двух Алтаев, который устранит тупиковость тувинской дорожной сети.

 

Владислав Ховалыг рассказал Марату Хуснуллину и о сегодняшней ситуации в дорожном хозяйстве, связанной с паводком. Республика не успела восстановить затраты на восстановление прошлогодних разрушений, нанесенных наводнением, а к ним добавились новые. В 2019–2020 годов   пострадало в общей сложности 19 км автомобильных дорог и 32 мостовых перехода. Подтвержденная сумма ущерба составила почти полмиллиарда рублей. По словам Владислава Ховалыга, возможность их компенсации республике будет изучена федеральными министерствами. «Уверен, положительное решение будет найдено», - написал на своей странице в соцсетях Владислав Ховалыг.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна