Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В правительстве Тувы обсудили ход реализации мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития РТ

В правительстве Тувы обсудили ход реализации мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития РТ
17.04.2021 19:49

 О ходе реализации мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы шла речь на совещании, состоявшемся 16 апреля в Правительстве Тувы под руководством врио Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга. Он указал, что ИПСЭР - главный документ, требующий кропотливой работы.

Министр экономики Тувы Дайынчы Ондар доложил о проектах, закрепленных за министерством экономики. Первый проект касается организации лесоперерабатывающего производства с полным замкнутым циклом. Второй - создания санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер». Содокладчиками выступили Чингиз Тюлюш, заместитель генерального директора ООО «Верба» и Владимир Монгуш, генеральный директор ООО «Здравница Чедер». Как сказали выступающие, первый этап запуска комплекса включает в себя асфальтирование подъезда, строительство летнихDSC_3710.JPG корпусов. На данном этапе планируется функционирование комплекса без предоставления медицинских услуг. Линия электропередач будет тянуться от села Целинное.

«Об организации производства кирпича» и «О проектировании и строительстве инженерной инфраструктуры для жилищного строительства, социальной сферы в Республике Тыва рассказал министр строительства Аяс Хунай-оол. Его выступление дополнил Айдыс Иргит, генеральный директор ООО Управляющая компания «Агросервис 17». По словам докладчиков, производство будет запущено в апреле 2022 года, сроки обозначены с запасом.

За реализацию 4-х проектов ответственность несет Министерство сельского хозяйства. О мероприятиях, направленных на осуществление этих программ, доложил руководитель ведомства Айдын Дун. Он указал на насущную потребность создания производства изделий из шерсти, так как республика располагает большим потенциалом в виде животноводства. Планируется наладить выпуск войлока, одеял, подушек, кашемировых и трикотажных изделий. Кроме того, министр сообщил об этапах строительства оздоровительного комплекса «Марал-Тува» и круглогодичного тепличного комплекса «Овощи Тувы». Советник директора по развитию ООО «Вавиол» Виктор Тунев рассказал об обоснованности разведения садоводства на территории республики, учитывая благоприятные погодные условия. Также он указал на то, что организация комплекса по переработке дикоросов позволяет трудоустроить как на постоянную работу, так и на сезонный труд от одной до восьми тысяч людей в перспективе.

Как отметил врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, необходимо доработать подготовку мероприятий, презентации сделать более информативными и обозначить поэтапность выполнения работ. Он особо подчеркнул, что необходимо указать социально-экономический эффект проектов.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна