Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Максим Решетников обсудил с регионами ход реализации индивидуальных программ развития

Максим Решетников обсудил с регионами ход реализации индивидуальных программ развития
07.12.2020 17:51

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами Республик Алтай, Карелия и Тыва для обсуждения реализации индивидуальных программ развития регионов.

Как отметил Максим Решетников, на особом контроле Правительства 10 субъектов, где необходимо ускорить темпы социально-экономического развития. Работа идет по индивидуальным программам, которые стали частью Общенационального плана восстановления экономики.

«Тыва, Карелия и Алтай - под кураторством Минэкономразвития. Наполнение индивидуальных программ развития республик подготовлено из предложений самих регионов. Роль министерства здесь — это координация действий и федеральная поддержка в решении вопросов», - заявил Максим Решетников.

«Республика Тыва активно включилась в реализацию программы индивидуального развития. Все проекты имеют для жизни Тувы крайне важное значение. У проекта санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер» уже имеется реальный инвестор, с которым заключен договор, начались работы на участке», - отметил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Республики Алтай, Карелия и Тыва входят в список 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, для которых в 2020 году по инициативе Минэкономразвития были утверждены Индивидуальные программы развития. Программы рассчитаны до 2024 года, на их реализацию ежегодно выделяется по 1 млрд рублей для каждого региона из федерального бюджета. Основная часть мероприятий программ направлена на ускорение темпов развития экономики, привлечение новых инвесторов и повышение качества жизни населения.

В 2020 году в рамках программ в Республике Карелия началось строительство роботизированной молочной фермы, а также частично возмещены затраты предприятий на приобретение техники и оборудования для реализации инвестпроектов. В Республике Тыва закуплено оборудование для организации производства кирпича, железобетонных изделий и переработки дикоросов, также начались проектные работы для строительства санаторно-курортного комплекса «Чедер». В Республике Алтай господдержку получили организации воздушного транспорта – это часть работы по повышению туристической привлекательности региона, а также начались проектные работы по строительству жилья и социальных объектов.

Минэкономразвития  РФ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна