Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле открылась межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2019. Весна»

В  Кызыле открылась межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2019. Весна»
17.05.2019 19:25

17 мая в спортивном комплексе имени Ивана Ярыгина города Кызыла открыла свои двери универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо», которая в этом году приурочена к Всероссийской Неделе предпринимательства с участием представителей акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» при поддержке Министерства экономики РТ и ООО «Сибэкспосервис».

На нынешней ярмарке свои товары и услуги представили более 80 компаний и предпринимателей из городов и регионов Российской Федерации, а также из числа местных товаропроизводителей.

В этом году были представлены 3 крупных раздела:

– «Строительство, энергетика. ЖКЖ. Инновационные разработки. Оборудование. Промышленность. Инфраструктура»;

– «Товары народного потребления»;

– «Продукты питания».

Также контролирующими органами и организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства проводятся открытые консультации по государственным программам поддержки малого и среднего предпринимательства в холле спортивного комплекса. Это такие организации и министерства, как Министерство экономики РТ, Министерство земельных и имущественных отношений, ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ», ГУ – Отделение Пенсионного Фонда РТ, Союз «Торгово-промышленная палата РТ», представители таких банков, как ПАО «Сбербанк», «Банк России», ТРФ АО «Россельхозбанк» и другие ведомства.

Например, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва может проконсультировать предпринимателя насчет специальных налоговых режимов, применения онлайн-касс, налоговых каникул, а для начинающего бизнесмена объяснить, как зарегистрировать предпринимательскую деятельность совместно со специалистами МФЦ, а для участников республиканского проекта «Кыштаг для молодой семьи» совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства объяснить применение единого сельскохозяйственного налога.

Также специалист Центра занятости населения города Кызыла может проконсультировать о мерах государственной поддержки, в частности о поддержке предпринимателей-работодателей, трудоустраивающих многодетных родителей или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, из числа безработных граждан, состоящих на учете.

Коллективная экспозиция Республики Тыва традиционно сформирована из числа местных товаропроизводителей под брендом «Сделано в Туве».

Продовольственные товары были представлены производителями молочной продукции, колбасных и мясных изделий из Кызылского, Чаа-Хольского, Пий-Хемского, Тандинского кожуунов и города Кызыла. В частности, молочная продукция от КФХ ИП Орлана Балчыя, участника губернаторского проекта «Одно село – один продукт», была представлена заместителем председателя администрации по экономике Чаа-Хольского кожууна Оюмаа Монгуш. На второй день ярмарки от Чаа-Хольского района будет представлена местная колбаса от КФХ ИП Буяна Чаш-оола, тоже участника проекта «Одно село – один продукт».

На ярмарке также были представлены новинки – Пекарня новых технологий «Умный хлеб» из гречневой муки (вспененного теста) от ИП Евгения Севена и кондитерские изделия «Irbis_cake» от ИП Натальи Умановской.

Для посетителей, уделяющих внимание своему здоровью и интересующихся альтернативной медициной, были представлены целебная минеральная вода из рекреационной туристической базы «Ажыг-Суг» КФХ ИП Эдуарда Кара-Сала, участника проекта «Одно село – один продукт», продукция из местных лечебных трав ООО «Вавиол», а также пантовая продукция впервые участвующего на ярмарке ГУП РТ Маралхоз «Туран». Продукция от мараловодческого хозяйства была представлена в виде пантогематогена, бальзама «Туран», порошков для приема ванны «Сила пант», питьевой воды «Сыын», а также вяленого и копченого мяса марала.

Экспозиции непродовольственных товаров представлены производителями национальной одежды и обуви ручной работы из города Кызыла, эфирных масел в бутылочках и оберегов, клыков из Каа-Хемского кожууна, сувенирной продукции, а также переработчиками шкуры и шерсти из Улуг-Хемского и Дзун-Хемчикского кожуунов.

Также была организована уличная экспозиция местных товаропроизводителей и туристских организаций, представляющих весь спектр услуг в сфере туризма и отдыха в Туве. В частности, это такие фирмы и базы, как «Тоджа-Тур», «TUVANTRIP», «Уургайлыг» Арголик, Маралхоз «Туран», «Серебрянка» и от Министерства здравоохранения НИИ медико-социальных проблем и управления РТ. Информационный центр туризма РТ при поддержке Министерства экономики РТ в своей экспозиции объединила все туристические услуги, представляющиеся на территории Республики Тыва. Участник коллективной экспозиции от туристской компании «Тоджа-тур» организовали бесплатный розыгрыш на 2-х дневную путевку.

Выставка будет интересна и специалистам отраслей промышленности – строительства, энергетики, ЖКХ, IT-технологий, автосервиса, АПК. Впервые участвуют такие красноярские компании, как ООО «ЯрФуд-Сервис», поставляющий торговое оборудование, оборудование для пищепрома, промышленный холод от завода ТДО, и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае», предоставляющий очень широкий спектр услуг в области метрологии, аттестации, испытания и экспертизы испытательного оборудования, их комплексного обслуживания.

Рядовые жители и гости республики на выставке могут найти оборудование и материалы для своего дома, в частности фирма из города Кемерово ООО «Агро» продает котлы, ванны и другие полиэтиленовые емкости для частного дома, а также различные потребительские товары, от одежды и обуви до эксклюзивных продуктов питания от фермеров.

Универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2019. Весна» продолжится 18 мая и закончится в 16:00 часов 19 мая.

По информации сайта http://mert.tuva.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна