Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы принимает участие в Гайдаровском форуме

Глава  Тувы принимает участие в Гайдаровском форуме
16.01.2018 12:52

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочей поездкой в Москве, принимает участие в международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум». Форум открылся сегодня, в 8 часов по московскому времени, в Президентской академии деловым завтраком, он продлится до 18 января и будет посвящен теме «Россия и мир: цели и ценности». В дискуссиях по актуальным вопросам социально-экономического развития примут участие ведущие мировые ученые и политики, представители финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. В частности, на площадке «Цели и ценности» планируется выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Кроме того, в рамках Гайдаровского форума будут организованы круглые столы, семинары и лекции. Среди основных - современные вызовы для государственного управления, внедрение проектной деятельности в органах власти, драйверы развития инноваций, новые вызовы для центральных банков, цифровое общество, санкции, 100-летие революции в России, доверие, барьеры и факторы успеха предпринимательства в России, кластерный подход в эпоху цифрового производства. Шолбан Кара-оол примет участие в качестве эксперта в двух обсуждениях - эффективность бюджетных расходов как зеркало эффективности госуправления и современные вызовы госуправления.

Глава Тувы уже сообщил о форуме в своем блоге. Он считает, что одной из самых интересных дискуссий, особенно для молодежи, станет разговор о цифровизации общества и экономики. «Если сказать коротко, мы на пороге новой технологической революции, которая происходит во всем. Мы уже привыкли к смартфонам, к онлайн-покупкам, к оплате счетов по интернету, к удаленной записи в поликлинику. А дело идет к тому, что и другие процессы тоже автоматизируются – от госуправления до добычи угля или нефти, сельскохозяйственного производства. Кто будет успешен в технологической гонке, тот и выиграет, неважно, предприятие это, транснациональная компания или целая страна. Так что сегодня мало иметь «золотые» руки, надо еще быть на «ты» со сложной техникой», - написал Шолбан Кара-оол на своей странице в социальной сети.

В ходе московской командировки у Главы республики запланирован также ряд деловых встреч. Одна из них уже состоялась. Вчера, 15 января, Шолбан Кара-оол побывал в Финансовом университете при Правительстве РФ – одном из старейших и ведущих вузов страны, где в настоящее время учатся 32 студента из Тувы. С ректором университета М.А.Эскиндаровым Глава Тувы обсудил возможности увеличения квоты на бюджетные места для тувинских абитуриентов.

«Договорились увеличить квоту. Сегодня она составляет всего 2 бюджетных места в год, а будет больше. Огромное спасибо Михаилу Абдурахмановичу, что пошел мне навстречу, понял, насколько остро Туве необходимы классные специалисты-аналитики. А здесь умеют готовить таких. Лично убедился в том, насколько тут комфортно и хорошо учиться студентам. На высоте информационные технологии, система онлайн-контакта студентов с преподавателями. Но самое главное – с Михаилом Абдурахмановичем решили предпринять все меры для того, чтобы наши ребята работали после университета дома, возвращались на малую Родину, именно для целевого набора абитуриентов мы с университетом готовы заключить дополнительное соглашение», - сообщил о результатах встречи Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна