Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вошла в число 14 регионов с высоким индексом экономической активности

Тува вошла в число 14 регионов  с высоким индексом экономической активности
21.06.2017 14:45

Экономика Тувы в 2017 году росла быстрее, чем в среднем по России. Так считают эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики, подготовившие Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по итогам первых четырех месяцев года. На фоне продолжающейся в России рецессии Тува в числе 12 субъектов РФ демонстрировала в этот период рост в основных отраслях экономики по сравнению с предыдущим годом. По расчетам авторов исследования, средний индекс РЭА в республике оказался на уровне 80 %, тогда как по России он снизился до 47,1 %.

Кроме Тувы, индекс РЭА выше 60 % показали еще 14 регионов РФ - Воронежская, Липецкая, Московская, Иркутская, Кемеровская, Омская и Тюменская области, республики Калмыкия, Дагестан,Ингушетия, Удмуртия, а также Ставропольский и Приморский края. В них рост фиксировался во всех пяти или, как минимум, четырех важнейших секторах экономики – промышленности, строительстве, платных услугах, оптовой и розничной торговле.

В число наименее успешных (средний индекс РЭА не выше 20%) вошли десять регионов: г. Москва, республики Коми, Чувашия, Бурятия,Смоленская, Новгородская, Волгоградская,Самарская и Саратовская области, Пермский край. В этих регионах, как показывают данные Росстата, сократились четыре, а то и все пять секторов экономики. Наиболее серьезный спад в целом по стране произошел в строительстве (41 %) и розничной торговле (39 %).

Некоторый оптимизм и надежды на скорое преодоление упадка вселяет совокупный рост инвестиций в основной капитал на 2,3 % в первом квартале 2017 года. Это неплохой задел для оживления российской экономики в среднесрочной перспективе. Правда, с приростом начали год только 3 федеральных округа из восьми. У большинства регионов РФ, включая Туву, позиции по инвестициям в основной капитал сильно пошатнулись. Так, в республике их объем в сравнении с январем-мартом 2016 года упал на 62 % - до 480 млн. рублей.

Сокращение инвестиционной активности в Туве связано с завершением фазы строительства, требовавшей массированных капвложений, в двух крупных проектах – Кызыл-Таштыгского ГОК полиметаллов и угольной шахты на Межегейском месторождении. Инвестиционная активность, считают эксперты ВШЭ, нуждается в целенаправленном стимулировании как на региональном, так и федеральном уровнях. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна