Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минэкономики Тувы подвело итоги Недели предпринимательства

Минэкономики Тувы подвело итоги Недели предпринимательства
29.05.2017 16:39

Ежегодно Министерством экономики совместно с заинтересованными ведомствами и организациями ко Дню российского предпринимательства – 26 мая проводятся деловые, обучающие и иные коммуникационные площадки. Цель мероприятий – обратить внимание на проблемы развития предпринимательства в республике, поиск решений и популяризация предпринимательства по всей республике.

В 2017 году, согласно утвержденному плану проведена кампания для предпринимателей с участием практически всех организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства с привлечением 2335 участников, в том числе 1715 участников на мероприятиях муниципального уровня. По сравнению с мероприятиями Недели предпринимательства 2016 года в этом году количество участников увеличилось на 35 % (в 2016 году охват составил 1517 человек)

На районном уровне, согласно информации администраций муниципальных образований, в рамках недели предпринимательства проведено 25 различных мероприятий с участием 1715 человек. Мероприятия проведены во всех муниципальных образованиях кроме Тоджинского района.

Неделя предпринимательства началась с проведения встречи успешных предпринимателей с лучшими студентами высших и средних учебных заведений. Не только студенты учебных заведений и активная молодежь испытывает потребность в обмене опытом с действующими предпринимателями, но и успешные предприниматели кроме развития бизнеса так же испытывают потребность в доведении своего жизненного и делового опыта до подрастающего поколения. Встречи состоялись 23 и 24 мая 2017 г. в аудиториях ТывГУ, Кызылского техникума экономики и права, а также Тувинского техникума предпринимательства. Всего приняли участие 150 студентов. Из ТГУ - 50 студентов, КТЭП-50; ТТП-50 студентов. Поделились историей о начале своего бизнеса и практическими советами

ИП Уваннай Буяна Анай-ооловна(ателье «Тыва стиль»);

ИП Эренчин Семен Сергеевич (Турагентство «Tyvantrip»);

ООО «Тыва-Ру» Ген.директор Малышев Алексей Борисович;

Мероприятие было направлено на мотивирование студентов к вовлечению в предпринимательскую деятельность. Выступления участников сопровождались активным интересом со стороны студентов, что подтверждается количеством их вопросов.

В формате круглого стола 23 мая в Центре тувинской культуры состоялось обсуждение предпринимательским сообществом и заинтересованными людьми о том, каким должен быть бренд Тувы. Позиционирование региона в виде определенного бренда является важнейшим инструментом развития бизнеса, привлечения инвесторов, сотрудничества с федеральными органами и даже взаимодействия с консульствами и представительствами других стран.

О формирующейся практике брендирования территорий в России, в том числе регионов Сибири поделилась Ирина Отвагина – член Торгово-промышленной палаты Республики Тыва, кандидат экономических наук и бизнес-консультант из г. Новосибирска.

Пришли к выводу, что без поддержки Правительства Республики Тыва, без программных и целевых методов данный вопрос не решить. Но и предпринимательское сообщество не должно оставаться в стороне. К слову, Торгово-промышленной палатой Республики Тыва инициируется проект, направленный на развитие брендирования Республики Тыва. Подробности проекта должны быть известны в скором времени.

Началом обучающих мероприятий стало проведение 24 мая тренинга «Генерация бизнес-идеи» по программе обучения Федеральной корпорации по развитию МСП (АО «Корпорация) для потенциальных предпринимателей.

Программу в Республике Тыва реализует ГБУ "Бизнес-инкубатор Республики Тыва". Бизнес-тренером выступила директор бизнес-инкубатора Балчый Наталья Болатовна. Основной задачей этого тренинга является выбор каждым участником наиболее приемлемой и жизнеспособной бизнес-идеи. 22 участника на тренинге научились:

- определять критерии выбора успешной бизнес-идеи;

- определять источники поиска идей для бизнеса;

- формировать инструменты оценки идеи для бизнеса на возможность реализации.

Участники презентовали свои бизнес-идеи, активно доказывая их востребованность и рентабельность. По окончании тренинга всем участникам были выданы сертификаты.

В целях популяризации семейного предпринимательства и вовлечения многодетных семей в предпринимательскую деятельность 24 мая проведен конкурс «Папа, Мама, Я-бизнес семья». Заседание конкурсного жюри и защита проектов конкурсантами состоялось в республиканском Бизнес-инкубаторе.

Первое место досталось семье Данзурун из Кызылского района, второе место семье Хаваа из г. Кызыла, третье место семье Монгуш из Тоджинского района. Команды по очереди представили свои презентации на тему семейного бизнеса. Ответили на вопросы жюри.Участники конкурса рассказали, как они пришли к идее заняться бизнесом и как видят его дальнейшее развитие. Все участники считают важным передать свой бесценный опыт ведения дел детям, чтобы бизнес жил, развивался вместе с поколениями семей, всегда их объединял. Кроме кубков и грамот был вручен всем участникам сладкий приз, атрибут семейного праздника – торт. По итогам конкурса членами жюри принято решение о проведении мероприятия ежегодно. Всем муниципальным образованиям рекомендуем провести на должном уровне муниципальный отбор для участия в конкурсе в следующем году в рамках Недели предпринимательства.

Вторым по счету обучающим мероприятием для предпринимателей 25 мая в Национальном музее проведен бесплатный семинар на тему: «Правила участия в государственных и муниципальных закупках: преимущества и возможности», где приняли участие 24 предпринимателя.

Федеральной электронной торговой площадкой РТС-тендер и Институтом дополнительногопрофессионального образования «Госзаказ» (г. Новосибирск) с пошаговой презентацией подробно разъяснены вопросы в сфере закупок, перспективам развития контрактной системы и основным принципам работы на электронных торговых площадках.

Обучающие мероприятия по участию предпринимателей в госзакупках проводятся Министерством экономики и Минзакупки ежеквартально.

Другим мероприятием по популяризации предпринимательской деятельности среди студентов является традиционное ежегодное мероприятие - экскурсии для студентов на предприятия малого и среднего бизнеса.

25 мая Министерством экономики Республики Тыва, Торгово-промышленной палатой Республики Тыва совместно с Фондом поддержки предпринимательства Республики Тыва провели экскурсии студентов экономических факультетов ТывГУ, Тувинского техникума предпринимательства и Техникума экономики и права на предприятия города Кызыла в количестве 30 человек. На этот раз экскурсии проведены в Кондитерской "Эдем", выпускающей огромный ассортимент выпечки и кондитерских изделий.Ребята были так заинтересованы всеми процессами, что кондитерам по украшению изделий пришлось дополнительно показать мастер-класс, ведь для каждого вида изделия нужна фантазия кондитера и умение рисовать.После всего увиденного у многих студентов появилось желание заниматься бизнесом по производству кондитерских изделий.

Студенты также побывали на Сукпакском мясокомбинате. На сегодняшний день мясокомбинат является крупнейшим в республике производителем мясной продукции (более 420 тонн в год с 27 наименованиями продукции).

Студенты смогли своими глазами увидеть, как производятся колбасы и полуфабрикаты, а также какое оборудование установлено в производственных цехах.

Для студентов обучающихся по экономическим специальностям была составлена насыщенная программа на Неделе предпринимательства, начиная от обучающих мероприятий, экскурсий и деловых игр.

25 мая в Национальном парке прошел бизнес-квест для предпринимателей и студентов «Навигатор успеха».Программа квеста включала в себя «передвижение по 5 контрольным точкам» с выполнением заданий: бухгалтер, цитаты людей, кроссворд, юристы и финиш. Всего участвовало 4 команды. Участники с энтузиазмом решали задачи и отвечали на вопросы, связанные с законодательством, инструментами ведения бизнеса и государственной поддержкой, набирая за них определенные баллы. Лучшей среди команд оказалась команда «Успех» из Тувинского государственного университета, набрав 108 баллов. Второе место по количеству баллов заняли две команды: Экономисты» и «Бухгалтера». Третье место заняла команда «Корпорация Т».Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики Республики Тыва, Торгово-промышленная палата Республики Тыва и Агентство праздников «Южный». Команды победителей были награждены памятными призами в трех номинациях и сладкими призами.

Выставочно-ярмарочные мероприятия

Проведение XVII Межрегиональной выставки-ярмарки «ТЫВА ЭКСПО – 2017.Весна» 26-28 мая в спорткомплексе им. И.Ярыгина направлено на повышение деловой активности субъектов предпринимательства, установление деловых контактов и позиционирование своего товара на рынке.

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представили более 60 компаний и предпринимателей из Москвы, Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Хакассия, а также Республики Тыва.

В целом межрегиональная деловая площадка «ТываЭкспо-2017.Весна» собрала 75 участников, в том числе 35 участников из Республики Тыва или 46% от общего числа участников. Общий товарооборот, включая суммы соглашений более 20 млн. руб. Нельзя забывать, что Тыва Экспо в текущем году пройдет 2 раза и по итогам года мы ожидаем двойных результатов по показателям результативности выставки.

Выставку посетило около10 тыс. кызылчан и гостей столицы.

Основными отличиями от предыдущих ярмарок явилось:

- увеличение интереса посетителей к строительной секции, например было презентовано «ноу хау» тувинской фирмы по производству кирпичей «лего» позволяющих производить кладку без специальных навыков;

- проведение презентации микроавтобуса со стоячими местами «Газель Некст» 27 мая 2017 года, на котором участвовали «бригадиры» сообществ газелистов города Кызыла осуществляющих пассажирские перевозки. На презентации было решено о постепенном внедрении газелей нового типа со стоячими местами. Подписаны соглашения о приобретении газелей;

- впервые был представлен «Союз дизайнеров Республики Тыва» оказывающее содействие реализации продукции самозанятых женщин в сфере кроя и шитья;

- все производители Республики Тыва обновили дизайн продукции и упаковку. Среди них Сукпакский мясокомбинат, Центр по производству национальных продуктов питания (тыва мороженное), ГУП «Мараловодческое хозяйство «Туран», СПОК «Оргаадай» и другие что позволит больше завоевывать рынок республики и других регионов.

Организованы и проведены праздничные «ярмарки выходного дня» на сельскохозяйственных рынках г.Кызыла, посвящённых Дню российского предпринимательства под девизом «Покупай наше».

На сельхозрынках по улице Иркутская и «Сайзырал» организованы ярмарки выходного дня. На входе установлены баннеры с поздравлением предпринимателей, а также информационное освещение в СМИ о ярмарках выходного дня. Всего в двух ярмарках приняли участие 120 предпринимателей. Ярмарки выходного дня посетило более 10 тысяч гостей и жителей столицы.

Ярмарки выходного дня предоставляют возможность исключения посреднического звена между товаропроизводителями и конечными потребителями, снижению цен на продукты местного производства.

Пользуясь популярностью площадки «ТываЭкспо» среди предпринимателей столицы и районов в фойе спорткомплекса им.И.Ярыгина в дни проведения выставки-ярмарки организованы открытые консультации контролирующих органов и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Консультации проводили 13 организаций: ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ», Фонд поддержки предпринимательства РТ, Министерство земельных и имущественных отношений РТ,ОАО «Тываэнерго», Торгово-промышленная палата РТ, Управление Росреестра по РТ, Многофункциональный центр,Уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ, Федеральная налоговая служба, ПАО РОСБАНК, ТФ ОАО «Россельхозбанк», Кызылское отделение №8591 «Сбербанк», Тувинская таможня.

Всего проконсультировано более 100 человек, в том числе субъекты малого бизнеса, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, представителей органов местного самоуправления икредитных организаций и физических лиц. На открытых консультациях предпринимателей больше всего интересовали вопросы по налоговым каникулам, патентной системе налогообложения, УСН; физических лиц - вопросы задолженности имущественного налога, вычетов.

В рамках межрегиональной площадки «ТываЭкспо» в целях мотивирования представителей предпринимательской сферы к дальнейшей созидательной деятельности выделены ее передовики.

Комитет ВХ РТ по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательствунаградил почетной грамотой и благодарностями11 предпринимателей Республики Тыва «За вклад в развитие социально-экономического развития РТ».

Торгово-промышленной палатой Республики Тыва вручены 14 благодарственных писемпредпринимателям и организациям, активно принявшим участие в Фестивале бизнеса в рамках недели предпринимательства в Республике Тыва.

Министерством экономики Республики Тыва выделены12организаций и учреждений, которыевнесли значительныйвклад в развитие предпринимательства и активное участие в мероприятиях республиканского значения.

Мероприятия по популяризации предпринимательства проводятся в Республике Тыва Министерством экономики Республики Тыва не только в рамках Недели предпринимательства, но и в течении всего года согласно приоритетному направлению  деятельности Министерства экономики Республики Тыва на 2017 год.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна