Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Туве предложили открыть выставочный павильон на крупнейшей в Европе торговой площадке продуктов питания

Туве предложили открыть выставочный павильон на крупнейшей в Европе торговой площадке продуктов питания
10.03.2017 12:00

На территории крупнейшего не только в России, но и Европе московского оптово-продовольственного агрокластера ФУД СИТИ в рамках постоянно действующей выставки ЕАДС-ЭКСПО откроется торговый павильон для производителей Тувы. С предложением представить сельхозпродукцию республики на международной торговой площадке к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу обратились устроители экспозиции – Союз предпринимателей Евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» (ЕАДС). Как сообщила министр экономики РТ Елена Каратаева, которой Шолбан Кара-оол поручил подготовить договор с организаторами экспозиции, их заинтересованность к сотрудничеству с республикой появилась после первых поставок тувинской баранины через ФУД СИТИ на московский рынок. ЕАДС готов на льготных условияхпредоставить Туве не менее 50 кв. метров под павильон и оказать всю необходимую помощь в его открытии.

По словам Елены Каратаевой, торгово-выставочная площадка ЕАДС-ЭКСПО объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из всех регионов России, а также 30 стран-партнёров из ЕАЭС, БРИКС, регионов Центральной и Средней Азии, Северной Африки и стран Балканского региона. Здесь каждый производитель может напрямую предложить свою продукцию, т.е. торговля осуществляется практически без посредников. На ФУД СИТИ ежегодно реализуется более 8 миллионов тонн продукции. С февраля 2017 года благодаря договоренностям Главы республики с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и администрацией кластера ФУД СИТИ начал принимать первые партии тувинских продуктов – пока это охлажденная баранина для московских ресторанов, которая расходится практически с колес, без промежуточного хранения. С началом регулярных поставок мяса администрация торгового комплекса готова выделить отдельную погрузочную платформу для Тувы, так называемый кросс-док, благодаря которому доставка продукции от производителя до потребителя происходит с минимальными задержками, без потерь в качестве.

В связи с предстоящим открытием собственного торгово-выставочного павильона на ФУД СИТИ Минэкономики РТ начал формировать перечень сельхозтоваропроизводителей Тувы, которые смогут представлять республику на ЕАДС-ЭКСПО со своей продукцией. Уже 14 марта в министерстве намерены собрать производителей продуктов питания, чтобы определиться с товарными группами экспозиции. Причем, площадка ЕАДС-ЭКСПО открывает уникальные возможности продвижения продукции на большой рынок, включая зарубежный, не только для крупных агрокомпаний и кооперативов, но и мелкотоварных производств. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна