Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы увеличили норматив минимальной обеспеченности населения торговыми точками

Власти Тувы увеличили норматив минимальной обеспеченности населения торговыми точками
15.09.2016 11:40

В Туве откорректировали нормативы минимальной обеспеченности населения площадью стационарных и временных торговых объектов. С 2016 он увеличен с 297,3 квадратных метра на 1 тысячу человек до 366,2. Параметры обеспеченности торговыми точками изменило Минэкономики РТ по поручению врио Главы республики Шолбана Кара-оола. Премьер, в частности, указал ведомству на необходимость расширения торговых площадей для удобства жителей республики, дополнительного стимулирования муниципальных администраций и предпринимателей на открытие новых ярмарочных площадок, магазинов и других торговых заведений. «Нужно до минимума снять все барьеры, мешающие малому и среднему бизнесу приближать торговлю к людям, сокращать расстояние до шаговой доступности», - считает Глава Тувы.

Увеличение нормативов потребовалось и в связи с тем, что установленный в 2014 году показатель минимальной обеспеченности к настоящему времени оказался превышен в 1,2 раза. При норме в 297,3 квадратных метра на тысячу человек обеспеченность торговыми площадями в Туве за два года достигла в среднем 344,2 квадратных метра. Почти вдвое, с 90 квадратных метров на тысячу населения до 166,7 выросло количество площадей, где торгуют продовольствием. А вот магазины по продаже непродовольственных товаров, наоборот, недобирают даже до старой нормы и имеют тенденцию к сокращению площадей - 177,4 квадратных метра вместо требуемых 206,6 на тысячу человек.

Тем не менее, в новом приказе Минэкономики Тувы нормативы обеспеченности торговыми площадями увеличены как для продовольственного рынка, так и непродовольственного. Власти республики поставили для себя цельюдовести площади торговли продуктовыми товарами до 128,2 квадратных метра, непродовольственными – до 238 «квадратов» на тысячу жителей.

Как пояснила министр экономики республики Елена Каратаева, этот норматив должен стать ориентиром для муниципалитетов при планировании земельных вопросов, распределении и предоставлении участков под торговый бизнес. Там, где обеспеченность магазинами и рынками ниже нормы, органы местного самоуправления обязаны создать все необходимые условия для предпринимателей, чтобы они могли беспрепятственно получать землю под строительство торговых точек и получали всемерную поддержку в этом.

Районов, где торговля развивается ниже обязательного минимума, в республике, как показывает анализ, еще достаточно. Так, в Дзун-Хемчикском фактическая обеспеченность торговыми площадями составила всего 83,3 % от норматива, в Кызылском – 92,7 %, Тандинском – 73 %, Монгун-Тайгинском – 83,8 %. Но самой низкой плотность торговых точек оказалась в Каа-Хемском районе –всего 50,6 % относительно нормы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна