Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува прибавила привлекательности для бизнеса

Тува прибавила привлекательности для бизнеса
26.11.2014 16:30

Впервые за постсоветский период Тува в глазах независимых экспертов улучшила свою привлекательность для бизнеса. Сегодня журнал «Генеральный директор», считающийся одним из авторитетных деловых изданий России, опубликовал очередной рейтинг бизнес-привлекательности 82 регионов РФ, в котором эксперты отметили положительные сдвиги, произошедшие в регионе.

«Несмотря на то, что республика находится на нижних строчках рейтинга – 80-е место, её положение улучшается», - говорится в заключении авторов исследования. Так, по сравнению с прошлым годом республике удалось подняться в сводном рейтинге на три строчки выше. При этом по отдельным параметрам Тува вырвалась даже в безусловные лидеры. К примеру, динамика экономического роста выросла за год сразу на 11 пунктов: по этому показателю республика поднялась с 17 места в 2013 году на 6 место по итогам 2014 года.

Улучшилось и положение в налоговой сфере: +3 пункта в рейтинге. По этому индикатору специалисты оценивали, в частности, способность глав регионов пользоваться фискальными мерами стимуляции региональных экономик. Результат Тувы – 47 место среди 82 субъектов РФ - свидетельствует о том, что власти республики достаточно активно и грамотно ведут налоговую политику в рамках своих полномочий.

Позитивная тенденция, по мнению составителей рейтинга, отражается и на финансовом положении Тувы. Не случайно общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год утвержден в сумме 18 млрд. 841 млн. 166,8 тыс. рублей с ростом к бюджету 2014 года на 696,6 млн. рублей, или на 3,8%».

Добавим, что рейтинг регионов от «Генерального директора» – единственный в России, где привлекательность региона для бизнеса основывается на численных показателях. При его подготовке учитывается шесть комплексных параметров: 1) Рабочая сила (число, стоимость и квалификация); 2) Наличие спроса на повседневные товары и на 3) товары длительного пользования (объем рынка и его динамика); 4) Состояние экономики в регионе; 5) Состояние инфраструктуры (дороги, недвижимость) и 6) Региональная налоговая политика. Каждому из показателей, которые рассчитывались по собственным формулам, присваивался одинаковый вес.

При составлении рейтинга регионов использовались только самые свежие данные за 2014 год, а также показатели в динамике. Потому, в конце концов, рейтинг отвечает на главный вопрос: где комфортно делать бизнес в 2015 году.

По суммарному результату рейтинга Тува пока продолжает оставаться в тройке самых сложных для ведения бизнеса регионов. Однако, считают эксперты, важно то, что республике наконец-то удалось переломить десятилетиями сохранявшийся имидж неблагополучной экономической территории.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна