Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы прошла очередная выставка-ярмарка участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

В столице Тувы прошла очередная выставка-ярмарка участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
11.09.2014 11:01

Ярмарка, приуроченная к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России, и Наадыму - национальному празднику животноводов, проходила с 5 по 7 сентября. Торговые ряды раскинулись на территории юрточного городка, разбитого в местечке Тос-Булак, неподалеку от Кызыла. Организаторы выставки позаботились о том, чтобы придать торговым палаткам, выделенным для участников, праздничный нарядный вид. К наведению глянца приложили руки и сами предприниматели. Все торговые места получили доступ к электроснабжению.
Свою продукцию представили многочисленным посетителям более 50 участников губернаторского проекта, прибывших из всех районов республики. Наиболее активно заявили о себе товаропроизводители Кызылского, Улуг-Хемского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Тандинского районов, представивших широкий ассортимент изделий. Большой популярностью у покупателей пользовались сувенирные изделия, особенно из альгаматолита, представленные умельцами из Бай-Тайги, шкуры, выделанные предпринимателями из Улуг-Хема, Тоджи, Кызылского района, национальная одежда и конская упряжь, коврики для кресел автомашин, стульев, тапочки из войлока, ширтеки с национальным орнаментом, ювелирные изделия из серебра, изготовленные индивидуальным предпринимателем из Ак-Довурака Венерой Карыма.
Учитывая особенности места проведения ярмарки и спрос потребителей, предприниматели особое внимание уделили продовольственным товарам, наполнив прилавки молочной и мясной продукцией, кондитерскими и хлебобулочными изделиями, минеральной водой местного производства, блюдами национальной кухни. Достойную конкуренцию гостям-поставщикам из других регионов составил мед индивидуального предпринимателя из Дургена Тандинского района Юрия Доржукая.
На территории юрточного городка нашлось место не только для участников Губернаторского проекта, но и для других предпринимателей республики, а также для гостей из Минусинска, Абакана, Черногорска, Красноярска, Омска.
Всего показать свою продукцию и реализовать ее получили возможность более 500 индивидуальных предпринимателей и организаций.
По оценкам Министерства экономики республики, товарооборот выставки-ярмарки превысил 3,5 миллиона рублей.
Как отмечает министр экономики Тувы Елена Каратаева, выставка стала дополнительным стимулом для развития предпринимательства на селе.
«Участники проекта лишний раз убедились, что их продукция востребована. В ходе общения с потребителями товаропроизводители из первых рук смогли узнать о достоинствах своих продуктов, а также и о их недостатках. Получили полезные советы на будущее.
В качестве самых активных участников хочу отметить СПоК «Усма» из Улуг-Хемского района, ООО «Бай-Хаак» из Тандинского, ООО «Сайзырал» из Монгун-Тайгинского района. Особую от лица коллег хочу выразить коллективу СПоК «Саян-Даа» за помощь во всех организационных мероприятиях».
Проведение очередной выставки-ярмарки, подводящей итоги реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт», планируется в декабре этого года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна