Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Представительницы Тувы участвуют в форуме женщин на выставке «Россия»

Представительницы Тувы участвуют в форуме женщин на выставке «Россия»
06.03.2024 17:59

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в эти дни проходит форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию». В работе форума принимают участие представительницы Республики Тыва: заслуженная артистка России Айдысмаа Кошкендей и главный врач Ресбольницы №2, врач-диетолог Анджела Канчыыр-оол. Также посетителям выставки в рамках форума показали ффильмы о выдающихся женщинах Тувы.

На стенде Тувы Айдысмаа Сайын-ооловна выступила с супругом, народным хоомейжи Республики Тыва Игорем Кошкендеем и сыном Чолдугом. Артистическая династия представила культурную программу с проведением мастер-классов по горловому пению, игре на игиле, а также провела обучение тувинским шахматам «Буга Шыдыраа» - «Бычьи шахматы».

«Я впервые участвую в форуме такого масштаба и думаю, он будет полезен для обмена опытом с представительницами разных профессий и возрастов. Уверена, те социально значимые вопросы, которые поднимают участницы, будут рассмотрены и воплотятся в прикладные проекты для различных отраслей жизни общества», - прокомментировала артистка.

Анджела Канчыыр-оол презентовала на форуме традиционные национальные угощения из Тувы – кисломолочные продукты, обжаренную ячменную муку – далган, кедровый орех и другие блюда, - как участница лектория «Квартет здоровья: женский взгляд». Угощения были переданы коллегам из Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины.

«Как врач и как многодетная мама, я участвовала в секциях по направлению развития здорового общества и сохранения семейных традиций. Кроме этого, попала и на другие тематические мероприятия, например на секцию «Активное долголетие». Программа очень обширная, интересная и практико-ориентированная. Надеюсь привезти в Туву полезные идеи, которые можно реализовать в рамках Года здоровья», - сообщила участница.

Теги: выставка "Россия" на ВДНХ, форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию», Айдысмаа Кошкендей, Анджела Канчыыр-оол, женщины Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна