Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве нацпроект помогает работникам культуры повышать квалификацию

В Туве нацпроект помогает работникам культуры повышать квалификацию
05.03.2024 11:09

Возможность развиваться в профессии и повышать уровень мастерства работникам культуры дает федеральный проект «Творческие люди», который был запущен в стране с 2019 года в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным национального проекта «Культура». Обучение специалистов проходит в федеральных центрах непрерывного образования и повышения квалификации, организованных на базе ведущих творческих вузов России.

Только в прошлом году участниками программы стали 147 специалистов, которые прошли курсы повышения квалификации в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского и в Казанском государственном институте культуры.

Обучение проходило по разным направлениям, самыми востребованными из которых стали цифровые инструменты подготовки и проведения культмассовых мероприятий, а также технологии организации культурно-досуговой деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в рамках проекта Тува активно сотрудничает с Кемеровским, Московским, Санкт-Петербургским государственными институтами культуры, Российским институтом театрального искусства – ГИТИС, рядом других вузов, а кроме того - с Российской государственной библиотекой.

В этом году Минкультуры республики планирует обучить ещё 147 специалистов.

Всего за годы реализации программы профессиональную квалификацию смогли повысить 525 работников отрасли культуры Тувы.

Заместитель директора Республиканского центра народного творчества и досуга Урана Намгай-оол отметила, что проект «Творческие люди» также дает возможность творческим коллективам получать гранты на развитие, повышать знания работникам культуры, развивать любительское творчество.

Теги: Национальный проект "Культура", повышение квалификации работников культуры, культура в Туве, проект "Творческие люди"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна