Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел встречу с министром культуры России

Глава Тувы провел встречу с министром культуры России
29.02.2024 16:20

Встреча Владислава Ховалыга с Ольгой Любимовой состоялась накануне в Москве. Собеседники обсудили реализацию в республике национального проекта «Культура». Кроме этого Глава Тувы поднял вопрос строительства концертного зала для Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова, здание которой не соответствует современным требованиям.

Владислав Ховалыг проинформировал Ольгу Любимову о ходе реализации нацпроекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. За пять лет работы нацпроекта в Туве построено и реконструировано 36 объектов культуры. Существенно обновлена материально-техническая база сельских домов культуры. В течение этих лет для реализации мероприятий нацпроекта республике выделено более 681,356 млн рублей, за счет которых удалось:

- построить 3 сельских домов культуры, капитально отремонтировать  и реконструировать 21 дом культуры, и 11 детских школ искусств;

- построить новое здание Центра культурного развития в г. Кызыле;

- создать 15 муниципальных библиотек по модельному стандарту;

- внедрить 2 виртуальных концертных зала в учреждениях культуры;

- оснастить 2 детских школ искусств музыкальными инструментами, учебными материалами и оборудованием;

- приобрести 5 пианино для детских школ искусств;

- создать 4 кинозала для показа фильмов отечественного выпуска;

- приобрести 6 автоклубов для сельских территорий;

- поддержать 29 творческих инициатив среди учреждений культуры и работников сельских учреждений культуры (поддержка 20 лучших работников сельских учреждений и 9 лучших сельских учреждений культуры);

- технически оснастить 2 муниципальных музея;

- провести повышение квалификации 569 работникам культуры.

В ходе разговора Глава Тувы предложил вернуться к проекту по возведению концертного зала для Тувинской госфилармонии. Существующее здание учреждения культуры 1937 года постройки, имеет 270 посадочных мест. И без того старое здание серьезно пострадало во время землетрясения 2011 года. При поддержке Президента России Владимира Путина несколько лет назад удалось провести реконструкцию объекта. Однако построить новое помещение для филармонии так и не удалось из-за отсутствия источников финансирования.

Владислав Ховалыг представил проект строительства концертного зала на 850 мест на земельном участке, который уже определен в черте столицы региона. При этом Глава Тувы подчеркнул, что здание отнесено к памятникам истории и культуры регионального значения и имеет довольно интересную историю.

В разные годы в нем размещались Представительство СССР в Тувинской Народной Республике, Клуб советских граждан имени И. Сталина. В годы Великой Отечественной войны он был приспособлен в Пункт сбора добровольцев и призывников, откуда на фронт отправились более 4000 советских граждан, в том числе в 1943 году – 220 тувинских добровольцев.

Владислав Ховалыг сообщил, что старое здание Тувинской госфилармонии тоже будет использоваться и выразил надежду, что федеральное министерство поддержит инициативу региональных властей.

Теги: министр культуры России Ольга Любимова, Нацпроект «Культура», Тувинская госфилармония, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна