Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на автоклубах, поступивших по нацпроекту «Культура», культура добирается до отдаленных чабанских стоянок

В Туве на автоклубах, поступивших по нацпроекту «Культура», культура добирается до отдаленных чабанских стоянок
24.02.2024 14:54

В шести районах Тувы в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, сельские учреждения культуры стали намного мобильнее: у них появился специализированный автотранспорт, предназначенный для выезда в самые отдалённые точки своих территорий. Только за прошлый год автоклубы провели 87 культурно-массовых мероприятий различной тематики, объехали 52 населённых пункта. Культурно-массовые мероприятия, прошедшие на базе передвижных домов культуры, посетили более 30 тысячи сельских жителей. 

Автоклубы снабжены всем, что необходимо артистам для гастрольных выездов «на поля» и проведения там самых разных мероприятий, от концертных номеров до показа кино под открытым небом. Передвижные центры имеют секционные сценические подиумы, звукоусилительную аппаратуру, световое оборудование, ноутбуки, проекторы, стабилизаторы напряжения и генераторы электроснабжения. 

Местные артисты теперь активно выезжают не только в малые сёла своих районов, где нет домов культуры, но и на чабанские стоянки, сенокосные угодья во время уборочной кампании, выступают перед отдыхающими на минеральных источниках, - аржаанах.

Например, работники Дома культуры им. Н. Олзей-оола в Бай-Тайге творческими номерами радовали комбайнёров в разгар осенней страды, вместе с ансамблем ветеранов выступали на кыштагах. Местные называют свой новый передвижной культурный центр «чудом на колёсах» и всегда очень благодарят организаторов и артистов за творчество и замечательную возможность к нему прикоснуться.

В течение 2022 и 2023 года многофункциональными передвижными культурными центрами, или автоклубами, обзавелись: 

- дом культуры села Тээли Бай-Тайгинского района;

- дом культуры села Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района;

- дом культуры села Эрзин Эрзинского района;

- дом культуры села Сукпак Кызылского района;

- центр культурного развития и досуга с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

- дом культуры села Бай-Хаак Тандинского района.

Чтобы стать обладателями современного автоклуба, сельские культурно-досуговые учреждения принимали участие в объявленном Министерством культуры конкурсном отборе. Претенденты подтверждали, что смогут содержать и грамотно эксплуатировать дорогостоящий транспорт, а также эффективно его использовать.

Теги: Национальный проект "Культура", автоклубы в Туве, культура Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна