Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проект «Культурный десант» способствует приобщению сельских жителей к культуре и искусству

В Туве проект «Культурный десант» способствует приобщению сельских жителей к культуре и искусству
03.02.2024 13:39

Важность культурно-просветительской работы среди сельского населения отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем Послании Верховному Хуралу РТ на 2024 год. При организации такой работы особое внимание должно быть уделено исторической памяти. Министерству культуры он поручил усилить работу в этом направлении.

Одним из приоритетов в работе на этот год Министерство культуры Тувы определило реализацию культурно-образовательного проекта «Культурный десант». Проект направлен на активизацию гастрольной деятельности ведущих концертно-театральных коллективов в муниципальные образования. Цель нововведения — познакомить сельских жителей с лучшими образцами профессионального искусства республики.

- В этом году мы отмечаем 100-летние юбилеи классиков тувинской литературы Салима Сюрюн-оола и Виктора Сагаан-оола, тувинской профессиональной музыки Алексея Чыргал-оола, великолепной Хургулек Конгар. Мы должны рассказать о жизни и творчестве наших великих земляков, познакомить с их богатым творческим наследием нашу молодёжь, - отметил Владислав Ховалыг. 

По новому проекту запланировано выступление 6 профессиональных концертно-театральных учреждений и творческих коллективов колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола в домах культуры и сельских клубах всех муниципальных образований республики. Гастрольный план будет включать не только концертные и театральные представления, но и образовательные мероприятия с посещением модельных библиотек и музеев в районах. 

25 января первый гастрольный выезд в село Ээрбек Кызылского района совершил творческий коллектив Центра тувинской традиционной культуры и ремесел. Специалисты провели для жителей села серию культурно-образовательных мероприятий, посвященных тувинской традиционной культуре. 

Тува с 2019 года участвует в национальном проекте «Культура», что дало возможность региону значительно обновить инфраструктуру объектов культуры, в том числе и на селе. 

Так, только в 2023 году в рамках нацпроекта построен Центр культурного развития в г. Кызыле. Были капитально отремонтированы дома культуры в с. Эрги-Барлык и Алдан-Маадыр, начата реконструкция Детской музыкальной школы с. Сарыг-Сеп. На создание трёх модельных библиотек выделено более 24 млн рублей. Они открыты в Барун-Хемчикской центральной кожуунной библиотеке, Центральной детской библиотеке в Монгун-Тайгинском районе, Кызыл-Дагском сельском филиале Бай-Тайгинской Центральной библиотечной системы.

На техническое оснащение историко-краеведческого филиала в с. Алдан-Маадыр Национального музея Тувы и дома-музея семьи К.С. Шойгу направлено свыше 5 млн рублей. 

При поддержке нацпроекта приобретены два автоклуба на базе автобуса ПАЗ. 

По мнению Главы региона Владислава Ховалыга, сейчас важно эффективно использовать возможности модернизированных объектов культуры, особенно для приобщения к культуре и профессиональному искусству жителей самых отдаленных сельских населенных пунктов.

Теги: Национальный проект "Культура", культура в Туве, Послание Главы Тувы-2023, проект "Культурный десант"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна