Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинский театр кукол перешагнул первый 10-летний рубеж

Тувинский театр кукол перешагнул первый 10-летний рубеж
24.03.2023 17:06

Свой первый 10-летний юбилей на этой неделе отметил Тувинский государственный театр кукол. В честь круглой даты в театре состоялось торжественное мероприятие, на котором его работникам были вручены государственные и ведомственные награды и благодарности. От имени правительства артистов поздравила вице-премьер Елена Хардикова, которая отметила, что 10 лет – это только начало, и пожелала молодому театру профессионального роста, благополучия и процветания.

В качестве почётных гостей на праздник были приглашены преподаватели, воспитавшие и обучившие артистов и режиссёров для создания в Туве первого профессионального кукольного театра.

Тувинский театр кукол был учреждён 8 февраля 2013 года решением Правительства Республики Тыва в результате реорганизации Тувинского национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола. Основу нового театра составили 13 артистов-кукловодов, выпускников Ярославля и Москвы. Кукольный театр по достоинству оценили самые маленькие зрители, для которых он в первую очередь и предназначался, и сегодня он по-прежнему остаётся одним из излюбленных мест посещения детей.

В Министерстве культуры республики планируют к 2025 году провести масштабную реконструкцию здания, в котором сейчас базируется театр. Как уточняет министр культуры Виктор Чигжит, в результате у юных любителей кукольных представлений появится современный высокотехнологичный театральный комплекс с обновлённой механикой сцены, управляемой интеллектуальными системами последнего поколения.

Теги: Тувинский государственный театр кукол, Министерство культуры РТ, культура Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна