Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Пианист-виртуоз Сергей Тарасов даст в столице Тувы концерт в память Валерия Халилова

Пианист-виртуоз Сергей Тарасов даст в столице Тувы концерт в память Валерия Халилова
30.01.2023 14:55

Известный пианист Сергей Тарасов выступит сегодня, 30 января, в Тувинской государственной филармонии, которая носит имя его друга Валерия Михайловича Халилова, трагически погибшего 25 декабря 2016 года. Концерты в память легендарного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова проводятся ежегодно с 2017 года в дату его рождения.

Сергея Тарасова и Валерия Халилова связывали дружеские отношения, музыканты реализовывали совместные проекты. В дань уважения и памяти другу пианист-виртуоз, обладатель-рекордсмен премий всех престижнейших пианистических конкурсов мира Сергей Тарасов выступит вместе с симфоническим оркестром имени Виктора Токи Тувинской государственной филармонии.

Этим вечером жителей республики ждет грандиозный концерт с участием маэстро, которому выражали восхищение жюри престижнейших конкурсов мира: Сантори-холл (Suntory Hall) в Токио, Фестивалл-Холл в Осаке (Osaka Festival Hall), публика Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, Сиднейской оперы в Сиднее, Моцартеум в Зальцбурге, Гаво в Париже, зал театра Маэстранца в Севильи и многие другие.

Дирижёр, композитор Валерий Халилов был большим другом Республики Тыва, которую он впервые посетил в 2012 году в качестве почётного гостя первого фестиваля «Фанфары в Центре Азии». Затем в 2014, 2015 годах приезжал с Центральным военным оркестром, выступления которого стали для жителей республики незабываемыми культурными событиями. В последний раз Халилов посетил Туву в 2016 году с легендарным составом Краснознамённого ансамбля имени А. Александрова, который выступил с концертом на юбилее школы №1 города Кызыла.

Мероприятия в память легендарного дирижёра, композитора – большого друга республики, проходят в Туве ежегодно. В 2017 и 2018 годах Тувинская филармония организовала международный конкурс дирижёров имени В. М. Халилова, в 2021 году конкурс был передан фонду В.М. Халилова, и этот конкурс прошел в Москве на базе Российской академии им. Гнесиных. В 2022 году в честь 70-летия со дня рождения Валерия Халилова был организован музыкальный фестиваль, где Духовой оркестр правительства Тувы с ледовым шоу выступили на ледовом катке на Красной площади и у Храма Вооружённых сил России.

Теги: пианист Сергей Тарасов, Валерий Халилов, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Тувинская государственная филармония

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна