Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува получила Благодарственное письмо от Российского книжного союза

Тува получила Благодарственное письмо от Российского книжного союза
05.12.2022 17:32

Республика Тыва отмечена Благодарственным письмом за участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации, сообщают в Министерстве культуры РТ. Всего в конкурсе, который проводится в нашей стране уже в восьмой раз для поощрения вклада регионов в развитие литературы и популяризации их достижений в повышении доступности чтения, участвовали 82 субъекта РФ.

Регионы рассказывали о своих самых значимых литературных проектах за 2021-2022 годы. Туву представили сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина с проектом «Читает мама, читает папа», направленным на работу с осуждёнными родителями и их детьми. Как рассказали в Нацбиблиотеке, социальный проект, ставший победителем в конкурсе Фонда президентских грантов, сотрудники библиотеки реализовали совместно с Тувинской библиотечной Ассоциацией и УФСИН России по Республике Тыва.

Для его осуществления организаторы отобрали двадцать пять участников из числа заключённых, которых обучили технике выразительного чтения, декламации и озвучиванию литературных произведений. Их записали на видео, из которых затем смонтировали ролики. Реализация проекта помогла осуждённым, отбывающим наказание в местах лишения свободы, проявить внимание и любовь к своим детям, а также расширить возможности общения между ними с помощью семейного чтения.

«Самым волнительным стал момент передачи детям участников видеозаписей», – рассказывает команда проекта. Пришлось проехать около 1500 километров, посетив Сут-Хольский, Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Эрзинский, Тес-Хемский, Чеди-Хольский и Кызылский районы Тувы. В ходе марафона всем детям участников были подарены флешки с записями, а также книги и сладкие сувениры.

За социально значимый литературный проект Республика Тыва получила Благодарственное письмо от Российского книжного союза. сообщают в Министерстве культуры республики.

Абсолютным победителем конкурса и обладателем звания «Литературный флагман России» в 2022 году названа Новосибирская область. В разные годы литературными флагманами России становились Ульяновская, Воронежская, Иркутская, Белгородская области, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия). В прошлом году это звание получила Архангельская область.

При выборе победителя жюри учитывало и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения, а в Год культурного наследия народов России особую значимость обретали проекты, направленные на популяризацию и сохранение литературы и литературных традиций коренного населения регионов.

Теги: Год культурного наследия народов России, всероссийский конкурс «Самый читающий регион», Национальная библиотека им. А.С. Пушкина, проект «Читает мама, читает папа»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна