Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Чаа-Хольском районе Тувы открылась библиотека нового поколения

В Чаа-Хольском районе Тувы открылась библиотека нового поколения
13.10.2022 18:17

Очередная библиотека нового поколения, обновлённая в рамках нацпроекта "Культура", торжественно открылась в селе Ак-Дуруг Чаа-Хольского района. Напомним, что сельский филиала им. М.К. Олчей-оола вошёл в число победителей дополнительного набора по созданию модельных библиотек в рамках Народной программы партии «Единая Россия».

На модернизацию библиотеки в Ак-Дуруге было выделено более 6 миллионов рублей, из них 5 миллионов - из федерального бюджета, 311 тысяч рублей - из регионального и 912 - из муниципального.

К ремонту приступили в апреле, и всего за полгода был проведен колоссальный объём работ. В обновлённую библиотеку приобретены новая мебель и мультимедийное оборудование, существенно обновлён книжный фонд. Принципиально по-новому оформлен внутренний интерьер, разработанный в соответствии с современным подходом к организации пространства.

В библиотеке появились новые функциональные зоны: мультимедийная, детская, краеведческая, а также – зона тихого чтения и досуга. К услугам читателей Ак-Дуруга теперь - два больших книгохранилища, уютный читальный зал общей вместимостью до 70 человек, конференц-зал, который при необходимости может трансформироваться в кинозал или караоке, детские уголки с мягкой мебелью и игрушками, компьютерные секции с выходом в Интернет. Каждый читатель получит электронный билет с полной информацией о владельце, книги будут выдаваться по специальным штрих-кодам.

Работники библиотеки прошли курсы повышения квалификации, чтобы грамотно организовывать работу студий, проводить мастер-классы и лектории.

- Находясь в такой современной библиотеке, испытываешь особые чувства: радует, что так грамотно расширено пространство, - поделилась впечатлениями самый активный читатель библиотеки, учитель Ак-Дуругской школы Чаймаа Хомушку. - В обновленной библиотеке мне нравится всё: дизайн, новые книги, современная техника, мебель. Конечно, мы ожидали, что после ремонта библиотека будет выглядеть по-другому… но увиденное превзошло все ожидания! Здесь теперь можно не только читать, но и встречаться с единомышленниками, друзьями, коллегами. Это место, где «часов не замечают», куда хочется приходить и оставаться как можно дольше!»

Добавим, что до конца текущего года в Туве откроются еще 4 модельные библиотеки: в Кызыле, пгт. Каа-Хем Кызылского района, сёлах Хову-Аксы Чеди-Хольского и Тээли Бай-Тайгинского районов.

Теги: модельные библиотеки, Нацпроект «Культура», культура и искусство Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна