Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Красноярский академический симфонический оркестр даст концерт в Кызыле в честь 80-летия Владимира Токи

Красноярский академический симфонический оркестр даст концерт в Кызыле в честь 80-летия Владимира Токи
20.09.2022 09:44

В 2022 году исполняется 80-летие со дня рождения одного из величайших композиторов Республики Тыва Владимира Токи. Красноярская филармония совместно с Тувинской госфилармонией в рамках проекта «Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Тока» организует ряд совместных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. В их числе 22 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола состоится уникальный концерт Красноярского академического симфонического оркестра, посвященный творчеству Владимира Токи.

Проект «Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Тока» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятия, приуроченные юбилею первого тувинского джазмена, стартовали в прошлом году. 14 ноября 2021 года в Малом концертном зале им. И. В. Шпиллера состоялся концерт из произведений Владимира Салчаковича, где были исполнены его «Таёжная симфония», «Праздничная увертюра» и «Ноктюрн для гобоя с оркестром». Концерт посетили министры культуры Красноярского края Аркадий Зинов и Республики Тыва Виктор Чигжит, а также руководство тувинской филармонии и дочь композитора.

В начале июля 2022 года в стенах Красноярской филармонии состоялась запись произведений выдающегося тувинского музыканта. За два дня Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра Михаила Мосенкова записал шесть произведений автора: «Таёжную симфонию», «Концерт для скрипки с оркестром № 2», хореографическую сюиту «Молодёжная», «Концертный вальс», песню «Дуруяа» и ноктюрн для гобоя, фортепиано и струнного оркестра.

Все записи будут включены в электронную нотную библиотеку России и станут доступны для изучения в музыкальных учебных заведениях по всей стране. Записи произведений Владимира Токи размещены на сайте Красноярской филармонии (https://krasfil.ru/collective/1/Krasnoyarskii-akademi..).

В планах на этот год также концертная программа Тувинского национального оркестра с 10 по 13 ноября 2022 года в Красноярске, в рамках Фестиваля национальных оркестров Енисейской Сибири.

Теги: 80-летие Владимира Салчаковича Токи, Красноярский академический симфонический оркестр, Тувинская госфилармония

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна