Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Замминистра культуры РФ Владимир Осинцев остался доволен ходом реализации в Туве мероприятий по нацпроекту «Культура»

Замминистра культуры РФ Владимир Осинцев остался доволен ходом реализации в Туве мероприятий по нацпроекту «Культура»
17.08.2022 16:09

В Туве с однодневным визитом побывал заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев. Представитель федерального ведомства посетил несколько культурных объектов Кызыла, а также ознакомился с ходом работ на стройках, финансируемых в рамках реализации нацпроекта «Культура». Кроме того, столичному гостю рассказали, как республика строит объекты культуры собственными силами по губернаторскому проекту «Сорунза».

На встрече с Главой республики Владиславом Ховалыгом был достигнут ряд важных договорённостей. В частности, по увеличению финансирования строительства Центра культурного развития Кызыла в этом году за счет общего лимита. Владимир Осинцев выразил удовлетворение ходом работ на этой стройке, подчеркнув, что они идут даже с опережением графика. Также обсудили вопрос реконструкции здания тувинской государственной филармонии. Договорились о включении этих работ в федеральную адресную инвестиционную программу.

В ходе визита также были подняты вопросы реконструкции тувинского государственного театра кукол. Ознакомили заместителя министра культуры и с проектом строительства в Кызыле международной академии «Хоомей».

ГБУ РТ «Международная Академия «Хоомей» работает в Туве с 1993 года. Располагается она в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел и занимает всего 120 кв. м. площади. Между тем, сегодня академия начала осуществлять образовательную деятельность в формате курсов повышения квалификации. Планируется онлайн-обучение ведущими тувинскими исполнителями стилям «хоомей» музыкантов из различных стран. Фактически в Туве будет создана первая в мире школа обучения древнему искусству горлового пения.

В интервью республиканским СМИ Владимир Осинцев подчеркнул эффективную работу правительства Тувы в сфере культуры: «Я рад видеть, что культуре в Туве уделяют повышенное внимание, и со своей стороны мы будем активно помогать республике», - заключил Осинцев.

Теги: Реализация нацпроекта "Культура", В. Осинцев, Сорунза, театр кукол, Хоомей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна