Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува выполнила все планы нацпроекта «Культура» в 2021 году

Тува выполнила все планы нацпроекта «Культура» в 2021 году
03.03.2022 21:13
Национальный проект «Культура» стал одним из пяти проектов Тувы, которые были исполнены в 2021 году на все 100 %. Его результаты обсудили на заседании правительства республики, которое полностью было посвящено ходу реализации национальных проектов.

По сообщению Министерства культуры Тувы, курирующего нацпроект, за минувший год капитально отремонтированы шесть сельских домов культуры – в селах Хемчик, Ак-Дуруг, Холь-Оожу, Сукпак, Черби и Ишкин. Обновлены также три детских школы искусств. Среди них ДШИ сел Хову-Аксы, Тоора-Хем и детская хореографическая школа в Кызыле.

Выполнены годовые планы и по созданию в сельской местности библиотек нового поколения – с бесплатным доступом к высокоскоростному интернету, позволяющему пользоваться фондами Национальной электронной библиотеки. По модельному стандарту оснащены, в частности, библиотеки в селах Холчук, Кызыл-Мажалык, Суг-Аксы и городе Ак-Довураке.

Благодаря проекту «Творческие люди» оказана государственная поддержка двум лучшим сельским учреждениям культуры - Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов. Денежными премиями поощрены семь работников культуры, общая сумма бонусов составила 555,6 тысячи рублей.

Внедрение современных технологий, оснащение учреждений культуры цифровым оборудованием потребовало соответствующего обучения работников. За счет нацпроекта в минувшем году прошли профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации 137 человек, работающих в сфере культуры.

На заседании были намечены задания на 2022 год.  Предстоит отремонтировать дома культуры в селах Саглы, Чыраа-Бажы и поселке Каа-Хеме,  три детских школы искусств – в селах Сукпак, Тээли и Кызыл-Хая, а также Центр культурного развития в Кызыле.  Будет создано пять модельных библиотек – в  селах Тээли, Хову-Аксы, Ак-Дуруг, поселке Каа-Хеме и городе Кызыле.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна