Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Произведения известного тувинского композитора Владимира Токи войдут в электронную нотную библиотеку России

Произведения известного тувинского композитора Владимира Токи войдут в электронную нотную библиотеку России
10.02.2022 18:13

В 2022 году исполняется 80-летие со дня рождения первого тувинского джазмена, одного из величайших композиторов Республики Тыва Владимира Токи. Красноярская филармония в сотрудничестве с Тувинской госфилармонией в рамках проекта «Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Тока”» запланировала множество совместных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. В том числе идёт активная работа по оцифровке произведений композитора для включения их в электронную нотную библиотеку России. 

В рамках юбилейных событий, между красноярской и тувинской филармониями налажено тесное сотрудничество, ведется совместная работа по оцифровке произведений великого композитора. После включения в электронную нотную библиотеку России, произведения Владимира Токи будут доступны для изучения в музыкальных учебных заведениях по всей стране. 

Мероприятия, приуроченные юбилею первого тувинского джазмена, стартовали в Красноярске в прошлом году, сообщают в краевой филармонии. 

Так, 14 ноября 2021 года в Малом концертном зале им. И. В. Шпиллера состоялся концерт из произведений Владимира Салчаковича, где были исполнены его «Таёжная симфония», «Праздничная увертюра» и «Ноктюрн для гобоя с оркестром». Концерт посетили министры культуры Красноярского края Аркадий Зинов и Республики Тыва Виктор Чигжит, а также руководство тувинской филармонии и дочь композитора.

В планах на этот год – концерт Красноярского академического симфонического оркестра с программой, посвящённой творчеству Токи в Национальном театре им. Кок-оола 22 сентября. Дирижёром выступит Михаил Мосенков. 

С 10 по 13 ноября 2022 года уже Тувинский национальный оркестр приедет в Красноярск и представит публике программу в рамках Фестиваля национальных оркестров Енисейской Сибири.

Проект «Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Тока”» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По информации Красноярской филармонии

Теги: Владимир Тока, первый тувинский джазмен, Красноярская филармония, Тувинская филармония

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна